Resultado de licitación
REACTIVOS E INSUMOS MICROBIOLOGICOS
Código a9a5b8e9-9497606 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 94.372.167
- Fecha de adjudicación
- 14-07-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMR SPA | Nene.spa
RUT 771083498
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM N°3 // 263-3042 TUBO SUERO FISIOLOGICO 10 ML CJ 168 | 165 Caja | CLP 39.110 |
| ITEM N°3 // 263-3040 TUBO SUERO FISIOLOGICO 6 ML CJ 72 | 71 Caja | CLP 39.110 |
| ITEM N°5 // 263-2067 PLACA MULLER HINTON | 12269 Unidad | CLP 650 |
| ITEM N°6 // 263-2062 PLACA AGAR CHOCOLATE | 20664 Unidad | CLP 650 |
| ITEM N°7 // 263-2071 PLACA AGAR TRIPTICASE + 5% SANGRE CORDERO X10UN | 32294 Unidad | CLP 650 |
| ITEM N°8 // 263-2073 PLACA MC CONCKEY | 29088 Unidad | CLP 650 |
| ITEM N°9 // 263-2077 PLACA TCBS X 10UN | 480 Unidad | CLP 1.013 |
| ITEM N°10 // 263-4509 PLACAS AGAR ID. STREPTOCOCCUS B | 4800 Unidad | CLP 2.066 |
| ITEM N°12 // 244-6475 MEDIO TODD HEWITT | 8151 Unidad | CLP 567 |
| ITEM N°13 // 263-3030 TUBO TIOGLICOLATO X 30UN | 544 Caja | CLP 16.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.