Resultado de licitación
Compra por suministro de reactivos e insumos para Laboratorio Clínico
Código a9aeb0b2-9355470 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 16.527.280
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
Juan Pablo | Grupo Alcosafe
RUT 768202419
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 011-0671 E-TEST PARA PENICILINA (360 determinaciones) | 12 Kit | CLP 163.320 |
| 011-0935 E- TEST DE CEFTRIAXONA (360 determinaciones) | 12 Kit | CLP 163.320 |
| 011-1059 TEST DE DROGAS (AMP-BZO-COC-MET-THC) EN ORINA | 4420 Unidad | CLP 1.100 |
| 014-0841 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO P/IDENTIFICACIÓN DE M - TBC COMPLEX DESDE TUBOS MGIT Y MEDIO SOLIDO LOWENSTEIN JENSEN | 24 Kit | CLP 100.000 |
| 011-0261 LUGOL (FC X 1000 ML) | 72 Frasco | CLP 38.100 |
| 011-1180 CONTROL VDRL POSITIVO | 28 Frasco | CLP 67.300 |
| 031-0033 TORULA MADERA ESTERIL SIN TUBO | 24000 Unidad | CLP 26 |
| 031-0342 PLACA MICROTITULACIÓN PARA MHA-TP | 100 Unidad | CLP 940 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.