Resultado de licitación
LICITACIÓN INSUMOS BIOLOGIA MOLECULAR DEL HOSPITAL REGIONAL DE ANTOFAGASTA
Código a9c50376-9466125 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 269.149.840
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 262-1096 PERFIL MENINGEO Bacterias: Escherichia coli K1, Haemophilus influenzae, Listeria monocytogenes, Neisseria meningitidis, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae Virus: Cytomegalovirus (CMV), Enterovirus, Epstein-Barr virus (EBV), Herpe | 12 Unidad | CLP 3.920.940 |
| 262-1097 PERFIL GASTROINTESTINAL Bacterias: Aeromonas, Campylobacter, Clostridium difficile (toxina A / B), Plesiomonas shigelloides, Salmonela, Yersinia enterocolitica Vibrio: Vibrio cholerae Diarreogénicas E.coli / Shigella: Enteroagregativa E. coli ( | 12 Unidad | CLP 3.920.940 |
| 262-1098 PERFIL NEUMONIAS Bacteria: Acinetobacter calcoaceticus-baumannii complex, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella aerogenes, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae group, Moraxella catarrhalis, Proteus spp. | 12 Unidad | CLP 3.920.940 |
| PERFIL HEMOCULTIVO Bacterias Gram-positivas: Bacillus grupo cereus, Bacillus grupo subtilis, Corynebacterium, Cutibacterium acnés (propionibacterium acnés), Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Lactobacillus, Listeria Monocytogenes, Micrococcus, S | 17.5 Unidad | CLP 1.380.000 |
| PERFIL HEMOCULTIVO Bacterias Gram-negativas: Acinetobacter baumannii, Bacteroides fragilis, Citrobacter, Cronobacter sakazakii, Enterobacter (complejo no cloacae), Enterobacter complejo cloacae, Escherichia coli, Fusobacterium nucleatum, Fusobacterium nec | 17.5 Unidad | CLP 1.380.000 |
| PERFIL HEMOCULTIVO Levaduras: Candida albicans, Candida glabrata, Candida krusei, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida auris, Candida dubliniensis, Candida famata, Candida guilliermondii, Candida kefyr, Candida lusitaniae, Cryptococcus gattii | 15 Unidad | CLP 1.380.000 |
| 262-1100 PANEL RESPIRATORIO Virus: SARS-CoV-2, Adenovirus, Coronavirus HKU1, Coronavirus NL63, Coronavirus 229E, Coronavirus OC43, Metapneumovirus humano, El rinovirus humano / Enterovirus, Influenza A, Influenza A/H1, Influenza A/H3, Influenza A/H1-2009, | 30 Unidad | CLP 1.380.000 |
| 262-1747 PANEL PARA INFECCION OSEA Y ARTICULACIONES (BJI) Anaerococcus prevotii/vaginalis, Clostridium perfringens, Cutibacterium avidum/granulosum, Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Finegoldia magna, Parvimonas micra, Peptoniphilus, Peptostrep | 4 Unidad | CLP 4.399.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.