Resultado de licitación
Adquisición mediante importación directa repuestos para aeronave institucional PIPER DAKOTA PA-28-236 CC-DLAB
Código a9d2c59d-9110040 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA ADQUISICIONES EXTRANJERAS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó FIRE TRUCKS CHILE SPA | Fire Trucks Chile SPA
- Monto adjudicado
- USD 27.236
- Fecha de adjudicación
- 21-02-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
FIRE TRUCKS CHILE SPA | Fire Trucks Chile SPA
RUT 763422771
Juan 2018 | Juan 2018
RUT 76551875K
Rodrigo | Rodrigo
RUT 769597379
Rodrigo | Sistemas y Productos Aeronauticos SPA
RUT 768318379
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| STARTER. P/N ERZ-8011- Condición: Nuevo/Overhauled. Modalidad: Outright | 1 Unidad | USD 1.596 |
| BAFFLES Piper PA-28-236 Dakota. P/N 060-PA28236. Condición: Nuevo. Modalidad: Outright | 2 Unidad | USD 2.980 |
| SENDER OUTBOARD. P/N 550504 (PS10013-6). Condición: Nuevo / Overhauled. Modalidad: Outright | 1 Unidad | USD 1.736 |
| FUEL PUMP. P/N LW-15472. Condición: Nuevo / Overhauled. Modalidad: Outright | 1 Unidad | USD 864 |
| REGULATOR VOLTAGE. P/N 68804-03. Condición: Nuevo. Modalidad: Outright | 1 Unidad | USD 1.948 |
| POWER SUPPLY STROBE. P/N 481247. Condición: Nuevo / Overhauled. Modalidad: Outright | 2 Unidad | USD 2.150 |
| FILTER OIL. P/N CH48103-1. Condición: Nuevo. Modalidad: Outright | 10 Unidad | USD 75 |
| CUSHION. P/N 68H22624. Condición: Nuevo. Modalidad: Outright | 12 Unidad | USD 12 |
| BOX BATTERY. P/N 35202-00. Condición: Nuevo. Modalidad: Outright | 2 Unidad | USD 1.704 |
| COVER BATTERY. P/N 35201-00. Condición: Nuevo. Modalidad: Outright | 2 Unidad | USD 955 |
| GROUND TERMINAL. P/N 10-382698. Condición: Nuevo. Modalidad: Outright | 2 Unidad | USD 75 |
| ELT. BATTERY CHANGE G406. P/N 452-0222. Condición: New. Modalidad: Outright | 3 Unidad | USD 890 |
| Costo estimado de SEGURO | 2 Unidad | USD 500 |
| Consto estimado de FLETE | 2 Unidad | USD 1.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.