Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código aa126390-9339939 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 4.083.010
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vitamina A 3.000 UI, Vitamina C 50 mg, Vitamina D 400 UI, Vitamina E 10 UI, Zinc (como Sulfato Monohidratado) 10 mg X COMP REC O equivalente a zincovit plus | 5 Caja | CLP 7.630 |
| diltiazem 60 mg comp | 10 Caja | CLP 3.000 |
| diltiazem 90 mg comp | 10 Caja | CLP 6.472 |
| promestrieno % crema vaginal o equivalente a antrofi | 10 Caja | CLP 16.078 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOL OFTALMICA | 60 Caja | CLP 855 |
| EMPAGLIFOZINA/METFORMINA 12,5/1000 X 60 COMP REC | 50 Caja | CLP 32.527 |
| DICLOFENACO GEL | 100 Caja | CLP 850 |
| IBUPROFENO CREMA | 50 Caja | CLP 2.086 |
| OLMESARTAN 40/ HZT 12,5 COMP | 30 Caja | CLP 7.080 |
| CLOBETASOL CREMA | 30 Caja | CLP 638 |
| HEDERA HELIX JARABE | 100 Caja | CLP 1.156 |
| BROMHEXINA ADULTO JARABE | 50 Caja | CLP 1.625 |
| risperidona gotas o equivalente a RISPERIDAL | 20 Caja | CLP 5.962 |
| ARIPIPRAZOL JARABE | 10 Caja | CLP 20.000 |
| COMPLEJO HIERRO III HIDROXIDO-POLIMALTOSA 50 MG/ML X 30 ML SOL ORAL GOTAS O EQUIVALENTE A HEMOVAL | 10 Caja | CLP 12.124 |
| PROBIOTICOS VITAMINAS X 30 COMP MASTICABLES SABOR CHERRY O EQUIVALENTE A MUNO | 15 Caja | CLP 12.606 |
| CITRATO DE CALCIO VITAMINA D COMP O EQUIVALENTE A CITRACAL MAX | 10 Caja | CLP 9.066 |
| TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 7.600 |
| ETORICOXIB 90 MG COMP | 30 Caja | CLP 5.740 |
| MEMANTINA 10 MG COMP | 30 Caja | CLP 2.629 |
| PROBIOTICOS CAPSULAS O EQUIVALENTE A MULTIFLORA PLUS | 15 Caja | CLP 19.648 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.