Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS PARA UNIDAD DE NEUROCIRUGIA
Código aa257608-9361739 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 108.385.930
- Fecha de adjudicación
- 03-09-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
OSTEOTRAUMA SPA | OSTEOTRAUMA SPA
RUT 76965562K
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SERVICIOS STERILAB LIMITADA | Sterilab Ltda
RUT 763761185
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-P495 VALVULA DERIVATIVA PRESION MEDIA ULTRA SMALL (SISTEMA COMPLETO) | 8 Unidad | CLP 622.450 |
| 340-P024 VALVULA DERIVATIVA PRESION MEDIA SMAL (SISTEMA COMPLETO) | 8 Unidad | CLP 479.430 |
| 340-0034 VALVULA DERIVATIVA PRESION MEDIA REGULAR (SISTEMA COMPLETO) | 16 Unidad | CLP 898.000 |
| 340-0599 SURGICEL 7.6 X 5.1 COD 1953 | 360 Unidad | CLP 9.338 |
| 340-P333 SURGICEL 7.5 X 10 CM | 360 Unidad | CLP 19.285 |
| 340-P489 SISTEMA DE DRENAJE EXTERNO Y MONITOREO BECKER REF 26040 (SITEMA COMPLETO) | 16 Unidad | CLP 401.625 |
| 346-0188 SELLANTE DURASEL SYSTEM CRANEO 5ML | 18 Unidad | CLP 420.000 |
| 340-0393 PARCHE BIOCOMPATIBLE DE PERICARDIO BOVINO 8x14 CM Y 6 X8 CM | 10 Unidad | CLP 1.267.500 |
| 340-1269 KIT DE DRENAJE LUMBAR EDM CON CAMARA GRADUADA 120 ML | 8 Unidad | CLP 770.000 |
| 224-0022 GELITA PUTTY POLVO 1GR | 54 Unidad | CLP 27.405 |
| 340-0524 COTTONOIDE 3X3 | 23 Unidad | CLP 4.050 |
| 340-0526 COTTONOIDE 3 X 1/2 | 23 Unidad | CLP 4.050 |
| 224-P101 COTTONOIDE 1/1 | 23 Unidad | CLP 4.050 |
| 224-P006 COTTONOIDE 1/2 X 1 1/2 | 23 Unidad | CLP 4.050 |
| 224-P005 COTTONOIDE 1 1/2 X 1 1/2 | 23 Unidad | CLP 4.050 |
| 340-0531 COTTONOIDE 1/3 | 23 Unidad | CLP 4.050 |
| 340-P515 CAPTOR DE PRESION INTRACEREBRAL | 6 Unidad | CLP 1.190.000 |
| 345-P482 BERIPLAST-P 3ML | 9 Unidad | CLP 554.000 |
| 056-2123 FUNDA PARA MICROSCOPIO LEICA ESTERILES REF (103168) MEDIDA 117 CM X 305 CM (M720) | 160 Unidad | CLP 55.300 |
| 224-6625 GELITA HEMOSTATICA ABSORBIBLE 200X70X0.5MM | 360 Unidad | CLP 4.400 |
| 340-1190 KIT CANULAS PARA NERVIO TRIGEMINO | 20 Unidad | CLP 790.000 |
| 224-0069 HEMOSTATICO TOPICO ABSORBIBLE ANAL 3 x 8 m | 360 Unidad | CLP 4.669 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.