Resultado de licitación
SUMINISTRO DE KITS DE TEST RAPIDO DE ENFERMEDADES
Código aa2bc0ef-9522435 · UNIVERSIDAD DE CHILE | UNIVERSIDAD DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 107.590.400
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group
RUT 761188860
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
ORTHO-CLINICAL DIAGNOSTICS CHILE SPA | QUIDELORTHO tm
RUT 765537312
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANTÍGENO URINARIO LEGIONELLA PNEUMOPHILA | 7680 Unidad | CLP 4.680 |
| ADENOVIRUS | 2000 Unidad | CLP 2.000 |
| INFLUENZA A/B | 2000 Unidad | CLP 3.000 |
| VRS | 2000 Unidad | CLP 2.000 |
| TEST RÁPIDO PARA STREPTOCOCCUS PYOGENES | 2400 Unidad | CLP 1.600 |
| ROTAVIRUS | 600 Unidad | CLP 1.280 |
| KIT TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE CARBAPENEMASAS KPC / IMP / VIM / OXA / NDM | 3840 Unidad | CLP 13.000 |
| KIT TEST RÁPIDO PARA ANTÍGENO DE MYCOPLASMA PNEUMONIAE | 960 Unidad | CLP 3.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.