Resultado de licitación
FÁRMACOS PROGRAMA TELE DERMATOLOGÍA 2023
Código aa68052a-9156555 · SERVICIO DE SALUD CONCEPCION | Servicio de Salud Concepción · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.988.630
- Fecha de adjudicación
- 05-10-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HIDROXACINA 20 MG | 20020 Unidad | CLP 77 |
| IVERMECTINA 1% CREMA TUBO 30 GRAMOS | 15 Tubo | CLP 16.976 |
| TACROLIMUS UNGÜENTO DERMICO 0,03% 15 GRS. | 40 Tubo | CLP 7.936 |
| TACROLIMUS UNGÜENTO DERMICO 0,1% 15 GRS. | 60 Tubo | CLP 11.025 |
| SHAMPOO KETOCONAZOL 2% FRASCO 200 ML | 70 Frasco | CLP 9.861 |
| TERBINAFINA CREMA 1% 15/20 GRAMOS | 500 Tubo | CLP 979 |
| ADAPALENO 0,1% + PEROXIDO DE BENZOILO 2,5% GEL 30 GRAMOS | 30 Tubo | CLP 11.000 |
| ADAPALENO GEL 0.3% TUBO 30 GRAMOS | 50 Tubo | CLP 17.454 |
| CREMA HUMECTANTE LOCION 200 ML (O MAS) | 70 Frasco | CLP 4.267 |
| CREMA LIQUIDA HUMECTANTE 200 ML (O MAS) | 60 Frasco | CLP 4.267 |
| LEVOCETIRIZINA JARABE 2,5MG/5ML | 90 Frasco | CLP 2.286 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/5ML FRASCO 20 ML | 30 Frasco | CLP 2.353 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.