← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos para Establecimientos de Salud El Quisco

Código aa839135-9326452 · I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO | Departamento de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 17.195.930
Fecha de adjudicación
24-05-2024
Oferentes
30 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (30)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 800 MG COMPRIMIDO400 UnidadCLP 661
ADAPALENO + PERÓXIDO DE BENZOILO 0.1 %/2.5 % GEL TÓPICO15 UnidadCLP 10.200
ALBENDAZOL 200 MG COMPRIMIDO80 UnidadCLP 2.215
AMIODARONA (CLORHIDRATO) 200 MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 75
AMITRIPTILINA (CLORHIDRATO) 25 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 23
AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDO45000 UnidadCLP 12
AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO 250 MG/62.5 MG POLVO P/ SUSP ORAL10 FrascoCLP 11.181
AMOXICILINA /ACIDO CLAVULANICO 800 MG/57 MG 1 POLVO P/ SUSP ORAL10 FrascoCLP 15.246
BENCILPENICILINA 1000000 UI FRASCO AMPOLLA POLVO SOLUCION INYECTABLE100 UnidadCLP 270
BUPRENORFINA 35 MCG/1 HORA PARCHE TRANSDÉRMICO50 UnidadCLP 8.200
BUPROPION 150 MG COMPRIMIDO LIBERACIÓN PROLONGADA2000 UnidadCLP 143
CALCIO CARBONATO / VIT D (320MG CA ELEM) 800 MG CAPSULA30000 UnidadCLP 45
CARVEDILOL 25 MG COMPRIMIDO10000 UnidadCLP 26
CEFADROXILO 500 MG CAPSULA2000 UnidadCLP 72
CEFADROXILO 250 MG/5 ML FRASCO POLVO P/ SUSP ORAL10 FrascoCLP 2.350
CLORFENAMINA 10 MG/ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE2000 UnidadCLP 119
DICLOFENACO DIETILAMINA 1,16% GEL TOPICO100 UnidadCLP 599
ESCITALOPRAM 10 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 32
FENOBARBITAL 100 MG COMPRIMIDO1500 UnidadCLP 94
FITOMENADIONA 10 MG/ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE100 UnidadCLP 190
FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML FRASCO POLVO P/ SUSP ORAL20 UnidadCLP 1.799
GLUCOSA P/TEST TOLERANCIA 75 GR FRASCO SOLUCION BEBIBLE500 UnidadCLP 990
KETOCONAZOL 2 % SHAMPOO30 UnidadCLP 6.742
KETOROLACO 30 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO2000 UnidadCLP 1.095
KETOROLACO 30 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE500 UnidadCLP 155
LANATOSIDO C 0.2 MG/ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE100 UnidadCLP 3.042
LEVOCETIRIZINA 5 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO5000 UnidadCLP 46
METAMIZOL SODICO 250 MG SUPOSITORIO100 UnidadCLP 189
METOCLOPRAMIDA (CLORHIDRATO) 10 MG/2 ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE900 UnidadCLP 110
METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDO VAGINAL400 UnidadCLP 182
MIRTAZAPINA 15 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO1000 UnidadCLP 316
NALOXONA 0.4 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE10 UnidadCLP 12.250
NISTATINA 100.000 UI UNGÜENTO50 UnidadCLP 980
ONDANSETRON 8 MG/4 ML SOLUCIÓN INYECTABLE500 UnidadCLP 337
OXITOCINA 10UI/ML SOLUCION INYECTABLE20 UnidadCLP 201
PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDO280000 UnidadCLP 8,4
RANITIDINA 50 MG/2ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE800 UnidadCLP 440
ROSUVASTATINA 20MG COMPRIMIDOS50000 UnidadCLP 80
SODIO CLORURO 0.9 % 10 ó 20 ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE1000 UnidadCLP 200
SODIO CLORURO 0.9 %/250 ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE500 UnidadCLP 511
TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDO2500 UnidadCLP 105
TRAMADOL 100 MG/2 ML SOLUCIÓN INYECTABLE100 UnidadCLP 130

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación aa839135-9326452? | GanaLicitaciones.cl