Resultado de licitación
LIBROS LECTURA LICEO LUIS URBINA FLORES
Código aaa4f06e-9488204 · I MUNICIPALIDAD DE RENGO | ADQUISICION MUNI-EDUCACION · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
- Monto adjudicado
- CLP 9.648.799
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
RUT 906840006
FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba
RUT 74325564
Menssage | Menssage
RUT 768056501
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
PAOLA DE LAS MERCEDES GONZÁLEZ BECERRA | Distribuidora de Libros Ambulante
RUT 145216648
PGA GESTIONES SPA | PGA Gestiones SPA
RUT 774432329
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| “FILOSOFÍA 3 MEDIO: AP SIGLO 21” TIPO EDITORIAL SANTILLANA | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| “FILOSOFÍA 4 MEDIO: AP SIGLO 21” TIPO EDITORIAL SANTILLANA | 1 Unidad | CLP 25.905 |
| “EL LIBRO DE LA FILOSOFIA” TAPA DURA TIPO EDITORIAL DK | 1 Unidad | CLP 34.280 |
| “FILOSOFIA EN SEGUNDOS: PENSADORES, TEORIAS, DESCUBRIMIENTOS E INVENCIONES EXPLICADOS EN UNA SOLA PAGINA” GARETH SOUTHWELL, TIPO EDITORIAL: ILUS BOOKS (LIBRERO) | 1 Unidad | CLP 23.771 |
| “PREGUNTALE A ALICIA” ANONIMO, TIPO EDITORIAL ZIG ZAG (VIENTO JOVEN > NOVELA) | 20 Unidad | CLP 4.255 |
| “DIARIO DE ANA FRANK” ANA FRANK, TIPO EDITORIAL ZIG ZAG (VIENTO JOVEN > DIARIO | 20 Unidad | CLP 4.637 |
| “NIEVE NEGRA”CAMILA VALENZUELA LEÓN, TIPO EDITORIAL SM (EL BARCO DE VAPOR) | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| “JUVENTUD EN ÉXTASIS: LA NOVELA DE NOVIAZGO Y SEXUALIDAD MAS IMPORTANTE DE LOS ULTIMOS TIEMPOS” CARLOS CUAUHTEMOC SANCHEZ, TIPO EDICIONES SELECTAS DIAMANTE | 20 Unidad | CLP 27.000 |
| “CARMILLA” SHERIDAN LE FANU, EDITORIAL ALMA, TIPO EDITORIAL ALMA | 10 Unidad | CLP 9.827 |
| “HISTORIA DE UN PERRO LLAMADO LEAL” LUIS SEPÚLVEDA, TIPO TUSQUETS EDITORES | 20 Unidad | CLP 16.276 |
| “NARRACIONES EXTRAORDINARIAS” EDGAR ALLAN POE, TIPO EDITORIAL ZIG-ZAG (VIENTO JOVEN – CUENTO) | 20 Unidad | CLP 4.637 |
| “CUENTOS DE AMOR, DE LOCURA Y DE MUERTE” HORACIO QUIROGA, EDITORIAL ZIG-ZAG (VIENTO JOVEN > CUENTO) | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| “LA CONTADORA DE PELICULAS” HERNAN RIVERA LETELIER, TIPO EDITORIAL ALFAGUARA | 30 Unidad | CLP 20.331 |
| “YO, SIMIO” SERGIO GÓMEZ , TIPO EDITORIAL TIPO EDITORIAL SM | 30 Unidad | CLP 10.000 |
| “FRANCISCA, YO TE AMO” JOSÉ LUIS ROSASCO, TIPO EDITORIAL ZIG-ZAG (VIENTO JOVEN – NOVELA) | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| “NO PASÓ NADA” ANTONIO SKÁRMETA, TIPO EDITORIAL DEBOLSILLO | 30 Unidad | CLP 8.213 |
| “LA NIETA DEL SEÑOR LINH” PHILIPPE CLAUDEL, TIPO EDITORIAL SALAMANDRA | 30 Unidad | CLP 26.865 |
| “BAJO LA MISMA ESTRELLA” JOHN GREEN, TIPO EDITORIAL NUBE DE TINTA | 5 Unidad | CLP 16.500 |
| “REBELIÓN EN LA GRANJA” GEORGE ORWELL, TIPO EDITORIAL BOOKET | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| “ROMEO Y JULIETA” WILLIAM SHAKESPEARE, TIPO EDITORIAL ALMA | 30 Unidad | CLP 14.746 |
| “EL NIÑO CON EL PIJAMA DE RAYAS” JOHN BOYNE, TIPO EDITORIAL SALAMANDRA. | 30 Unidad | CLP 11.000 |
| “TODOS DEBERIAMOS SER FEMINISTAS” CHIMAMANDA NGOZI ADICHIE, TIPO EDITORIAL LITERATURA RANDOM HOUSE | 20 Unidad | CLP 8.771 |
| “GRACIA Y EL FORASTERO” GUILLERMO BLANCO, TIPO EDITORIAL ZIG-ZAG (VIENTO JOVEN – NOVELA) | 20 Unidad | CLP 4.255 |
| “BONSAI” ALEJANDRO ZAMBRA, TIPO EDITORIAL ANAGRAMA | 10 Unidad | CLP 21.448 |
| “COMO EN SANTIAGO / CADA OVEJA CON SU PAREJA” DANIEL BARROS GREZ, TIPO EDITORIAL ZIG-ZAG (VIENTO JOVEN – TEATRO) | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| “TENGO MIEDO TORERO” PEDRO LEMEBEL, TIPO EDITORIAL ANAGRAMA | 10 Unidad | CLP 20.331 |
| “EL LAZARILLO DE TORMES” ANONIMO, TIPO EDITORIAL ZIG-ZAG (VIENTO JOVEN – NOVELA) | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| “EDIPO REY / ANTÍGONA / ELECTRA” SÓFOCLES, TIPO EDITORIAL ZIG-ZAG (VIENTO JOVEN – TEATRO) | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| “LA CASA DE LOS ESPIRITUS” ISABEL ALLENDE, TIPO EDITORIAL DEBOLSILLO | 20 Unidad | CLP 9.000 |
| “CRONICA DE UNA MUERTE ANUNCIADA” GABRIEL GARCIA MARQUEZ, TIPO EDITORIAL: DEBOLSILLO | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| “PROHIBIDO SUICIDARSE EN PRIMAVERA” ALEJANDRO CASONA | 10 Unidad | CLP 20.000 |
| “FATAMORGANA DE AMOR CON BANDA DE MÚSICA” HERNÁN RIVERA LETELIER, TIPO EDITORIAL ALFAGUARA | 20 Unidad | CLP 13.428 |
| “SIDDHARTHA” HERMANN HESSE, TIPO EDITORIAL DEBOLSILLO | 20 Unidad | CLP 9.441 |
| “EL TÚNEL” ERNESTO SABATO, TIPO EDITORIAL BOOKET | 30 Unidad | CLP 23.145 |
| “CIEN AÑOS DE SOLEDAD” GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ, TIPO EDITORIAL DEBOLSILLO | 30 Unidad | CLP 14.000 |
| “EL EXTRANJERO” ALBERT CAMUS | 10 Unidad | CLP 6.929 |
| “LA METAMORFOSIS” FRANK KAFKA | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| “DEMIAN/LA LEYENDA DEL REY INDIA” HERNAN HESSE, TIPO EDITORIAL ZIG ZAG | 30 Unidad | CLP 4.255 |
| “EL LUGAR SIN LÍMITES” JOSÉ DONOSO, TIPO EDITORIAL DEBOLSILLO | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| “LA VIDA SIMPLEMENTE” OSCAR CASTRO | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| “THE HORIZON VOL 1” JUNG JI HUN, EDITORIAL KIBOOK EDICIONES | 2 Unidad | CLP 27.000 |
| “TEKKONKINKREET” TAIYO MATSUMOTO, TIPO EDITORIAL VIZ SIGNATURE | 2 Unidad | CLP 28.172 |
| “MIENTRAS YUBOOH DUERME” PAULINA PALACIOS, TIPO EDITORIAL PLANETA CÓMIC | 10 Unidad | CLP 17.000 |
| “PERSÉPOLIS”, ART SPIEGELMAN, TIPO EDITORIAL RESERVOIR BOOKS | 3 Unidad | CLP 18.000 |
| “MAUS”, ART SPIEGELMAN, TIPO EDITORIAL RESERVOIR BOOKS | 1 Unidad | CLP 24.799 |
| “QUEEN EMERALDAS (VOL. 1)” LEIJI MATSUMOTO, TIPO EDITORIAL SATORI | 2 Unidad | CLP 33.000 |
| “MOCHA DICK: LA LEYENDA DE LA BALLENA BLANCA” FRANCISCO ORTEGA Y GONZALO MARTÍNEZ, TIPO EDITORIAL PLANETA COMIC | 5 Unidad | CLP 17.000 |
| “EL VIAJE DE SHUNA” HAYAO MIYAZAKI, TIPO EDITORIAL SALAMANDRA | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| “LA CASTA DE LOS METABARONES” ALEJANDRO JODOROWSKY, TIPO EDITORIAL RESERVOIR BOOKS | 1 Unidad | CLP 30.384 |
| “GOODBYE ERI” TATSUKI FUJIMOTO, TIPO EDITORIAL IVREA | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| “BOULEVARD: DESPUES DE EL” LIBRO 2. FLOR M. SALVADOR, EDITORIAL MONTENA | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| “TODO LO QUE SOMOS JUNTOS” ALICE KELLEN, TIPO EDITORIAL BOOKET | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| “LAS VENAS ABIERTAS DE AMÉRICA LATINA” EDUARDO GALEANO, TIPO EDITORIAL SIGLO XXI | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| “EL FÚTBOL A SOL Y SOMBRA” EDUARDO GALEANO, TIPO EDITORIAL SIGLO XXI | 1 Unidad | CLP 29.266 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.