Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE MEDIOS DE CULTIVO PARA LA UNIDAD DE BACTERIOLOGIA DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES
Código aaa971af-9486488 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 131.038.145
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2445052 PLACAS AGAR CROMOGENO UTI (caja x 10 unidades) | 1000 Caja | CLP 7.800 |
| 2449952 PLACAS AGAR SANGRE (caja x 10 unidades) | 1000 Caja | CLP 6.200 |
| 2445049 PLACA AGAR MAC CONKEY (caja x 10 unidades) | 2000 Caja | CLP 6.000 |
| 2449953 PLACAS AGAR COMBI SANGRE/MAC CONKEY .(caja x 10 unidades) | 800 Caja | CLP 8.450 |
| 2452425 PLACAS AGAR CHOCOLATE (caja x 10 unidades) | 800 Caja | CLP 8.500 |
| 24455508 PLACAS AGAR THAYER MARTIN (caja x 10 unidades) | 200 Caja | CLP 10.500 |
| 2445050 PLACA AGAR MULLER HINTON (caja x 10 unidades) | 1000 Caja | CLP 6.890 |
| 2449970 PLACA AGAR MUELLER HINTON/SANGRE (caja x 10 unidades) | 100 Caja | CLP 7.250 |
| 2445000 PLACAS AGAR TCBS ( caja x 10 unidades) | 700 Caja | CLP 8.500 |
| 2440350 PLACAS AGAR SALMONELLA-SHIGELLA (caja x 10 unidades) | 700 Caja | CLP 6.600 |
| 2440162 PLACA AGAR TELURITO DE POTASIO (caja x 10 unidades) | 24 Caja | CLP 10.530 |
| 24456478 PLACA AGAR ENTEROCOCO RESISTENTE VANCOMICINA VRE (caja x 10 unidades) | 700 Caja | CLP 15.900 |
| 2440344 PLACA AGAR CARBAPENEMASA C (caja x 10 unidades) | 700 Caja | CLP 48.939 |
| 2440225 PLACA AGAR DUO DERMATOFITO/SABORAUD (caja x 10 unidades) | 600 Caja | CLP 18.500 |
| 2420235 PLACA AGAR CROMO CANDIDA (caja x 10 unidades) | 50 Caja | CLP 10.900 |
| 2440000 AGAR TSI (CAJA X 30 TUBOS) | 60 Caja | CLP 15.540 |
| 2449973 AGAR LIA (CAJA X 30 TUBOS) | 60 Caja | CLP 15.540 |
| 2440179 MEDIO MIO (CAJA X 30 TUBOS) | 60 Caja | CLP 15.540 |
| 24400192 AGAR CITRATO SIMMONS (CAJA X 30 TUBOS) | 150 Caja | CLP 15.540 |
| 24455928 AGAR UREA DE CHRISTENSENS (CAJA X30 TUBOS) | 50 Caja | CLP 15.540 |
| 2440328 MEDIO DE CULTIVO BILIS ESCULINA (CAJA X 30 TUBOS) | 50 Caja | CLP 15.540 |
| 2449954 AGAR SAL NACL 6,5 % (CAJA X 30 TUBOS) | 50 Caja | CLP 7.900 |
| 24403047 AGAR TIOGLICOLATO (CAJA X 30 TUBOS) | 60 Caja | CLP 8.500 |
| 2444420 AGAR SABOURAUD DEXTROSA-CLORANFENICOL (CAJA 30 TUBOS) | 50 Caja | CLP 22.800 |
| 200154 AGAR LACTRIMEL TUBOS (CAJA X 30 TUBOS) | 50 Caja | CLP 9.500 |
| 2440351 AGUA PEPTONADA ALCALINA (CAJA X 30 TUBOS) | 50 Caja | CLP 7.800 |
| AGAR CROMOGENO (UTI) (FRASCO X 500 GR) | 2 Frasco | CLP 247.500 |
| AGAR MUELLER HINTON (FRASCO X 500 GR) | 2 Frasco | CLP 71.666 |
| AGAR TCBS (FRASCO X 500 GR) | 2 Frasco | CLP 98.600 |
| AGAR SALMONELLA - SHIGELLA (FRASCO X 500 GR) | 2 Frasco | CLP 109.300 |
| 24400192 AGAR CITRATO SIMMONS (FRASCO X 500 GR) | 2 Frasco | CLP 127.300 |
| AGAR SABOREAUD DEXTROSA (FRASCO X 500GR) | 2 Frasco | CLP 58.600 |
| AGAR NUTRITIVO (FRASCO X 500 GR) | 3 Frasco | CLP 65.931 |
| AGAR SOYA TRIPTICASA (FRASCO X 500 GR) | 2 Frasco | CLP 70.400 |
| CALDO SIMPLE (NUTRITIVO)( FRASCO X 500 GR) | 4 Frasco | CLP 72.000 |
| BICARBONATO DE SODIO EN POLVO (FRASCO X500 GR) | 2 Frasco | CLP 13.200 |
| CLORURO DE SODIO EN POLVO (FRASCO X 500 GR) | 2 Frasco | CLP 11.800 |
| 3000467 TORULA C/ MEDIO STUART (CAJA X 100 UNIDADES) | 60 Caja | CLP 23.600 |
| 3000468 TORULA C/CARY BLAIR(CAJA X 100 UNIDADES) | 30 Caja | CLP 21.500 |
| AGAR MAC CONKEY (FRASCO X 500 GR) | 2 Frasco | CLP 76.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.