Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 330 DEL 2023 denominada “ADQUISICIÓN DE LENTES MONOFOCALES GES
Código aabcd86a-9198372 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 39.856.750
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Nombre no informado
RUT 775001240
KINTUN SPA | KINTUN
RUT 774605096
ROBERTO MIGUEL FERNÁNDEZ SEPÚLVEDA | OPTICA FERNANDEZ
RUT 161413208
SOLUCIONES VISUALES MP SPA | Óptica MP
RUT 773304890
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LENTES OPTICOS BAJA DIOPTRIA MENOR A 3 DIOPTRIAS INDICE DE REFRACCIÓN 1.5 A 1.6 ORGANICO BLANCO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA | 500 Unidad | CLP 17.750 |
| LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA (DESDE 3 A 7 DIOPTRIAS) , CRISTALES ORGANICOS BLANCOS CON INDICE DE REFRACCIÓN 1,63 a 1,67 CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA | 540 Unidad | CLP 29.750 |
| LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA MAYOR A 7 DIOPTRIAS CRISTALES BLANCOS INDICE DE REFRACCIÓN 1,74 CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA | 40 Unidad | CLP 34.250 |
| LENTES PARA NIÑO MENOR DE 9 AÑOS CON ESTRABISMO FACIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METALICAS, FAJA ELASTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATOMICO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA, LENTES OPTICOS BAJA DIOPTRIA MENOR A 3 DIOPTRIAS INDIC | 150 Unidad | CLP 25.500 |
| LENTES PARA NIÑO MENOR DE 9 AÑOS CON ESTRABISMO FACIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METALICAS, FAJA ELASTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATOMICO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA, LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA (DESDE 3 A 7 DIOPTRIAS) , | 150 Unidad | CLP 30.750 |
| LENTES PARA NIÑO MENOR DE 9 AÑOS CON ESTRABISMO FACIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METALICAS, FAJA ELASTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATOMICO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA, LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA MAYOR A 7 DIOPTRIAS CRIST | 20 Unidad | CLP 40.550 |
| LENTES PARA NIÑO MENOR DE 9 AÑOS CON ESTRABISMO FACIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METALICAS, FAJA ELASTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATOMICO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA, LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA (DESDE 3 A 7 DIOPTRIAS) , | 15 Unidad | CLP 30.750 |
| LENTES MULTIFOCAL O PROGRESIVO, CRISTALES BLANCOS MATERIAL ALTO ÍNDICE (IR 1,67), PERSONALIZADOS, GAMA SUPERIOR, PARA NIÑOS MENORES DE 15 AÑOS PSEUDOFAQUICOS, FÁCIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METÁLICAS, FAJA ELÁSTICA AJUSTABLE , | 15 Unidad | CLP 210.550 |
| LENTES ÓPTICOS , CRISTALES ORGÁNICOS CON FILTRO AMBAR (511 O 527) CON ÍNDICE DE REFRACCIÓN 1,63 a 1,67 CON MARCO FÁCIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METÁLICAS, FAJA ELÁSTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATÓMICO ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA | 15 Unidad | CLP 45.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.