Resultado de licitación
LIC 41-24 INSUMOS PARA EL SERVICIO OFTALMOLOGIA HP
Código aad55cd6-9365181 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 82.247.740
- Fecha de adjudicación
- 09-09-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Fernando | Importadora Falcon Ltda
RUT 763366324
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANILLO DE TENSION CAPSULAR OFTALMOLOGICO, SECCIÓN REDONDA AC, PRECARGADO | 20 Unidad | CLP 99.950 |
| CANULA DE HIDRODISECCION, ANGULADA DE 8 MM Y 27G. | 750 Unidad | CLP 3.900 |
| CUCHILLO PARA CATARATAS BARRAQUER 15°, STRAIGHT. | 750 Unidad | CLP 4.750 |
| CUCHILLO PARA CATARATAS BARRAQUER 2,75 MM, ANGLED. | 750 Unidad | CLP 7.950 |
| CUCHILLO PARA CATARATAS BARRAQUER SHARPOINT CRECENT KNIFE. | 30 Unidad | CLP 7.950 |
| JERINGA VISCOAT (CHONDROITIN SULFATE- SODIUM HYALURONATE)DE 0.75 ML | 1150 Unidad | CLP 44.100 |
| PAQUETE ROPA QUIRURGICO PARA CIRUGIA CATARATA ESTERIL | 750 Unidad | CLP 9.900 |
| PROTECTOR OCULAR PLASTICO | 750 Unidad | CLP 950 |
| RETRACTORES OFTALMICOS DE IRIS, FLEXIBLE | 10 Unidad | CLP 20.014 |
| SOLUCION BSS ESTERIL PARA IRRIGACION INTRAOCULAR 500 ML | 950 Unidad | CLP 4.200 |
| VITRECTOR 20GA COMPATIBLE CON FACOEMULSIFICADOR SIGNATURE PRO. | 20 Unidad | CLP 225.880 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.