Resultado de licitación
ADQUISICIÓN SEGUNDA COMPRA 2024 DE FARMACOS SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS CUIDADO DE LA PIEL Y OTROS PARA LA FARMACIA MUNICIPAL
Código aad722dc-9329631 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 16.378.511
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FEXURIX 40 MG COMP | 18 Caja | CLP 8.100 |
| FREE STYLE LIBRE SENSOR | 30 Caja | CLP 28.997 |
| BILIDREN 20 MG | 8 Caja | CLP 8.400 |
| EXFORGE D 5/160/12.5 MG | 24 Caja | CLP 17.490 |
| GLAUPAX XR 1000 MG X 30 | 60 Caja | CLP 7.939 |
| COLMIBE 10/20 MG | 4 Caja | CLP 22.763 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60 | 100 Caja | CLP 32.527 |
| EXFORGE 10/320/25 MG | 10 Caja | CLP 17.430 |
| EXFORGE 5/80 MG | 4 Caja | CLP 17.310 |
| NEXIUM 40 MG COMP X 28 | 12 Caja | CLP 22.540 |
| PROGYNOVA 1 MG | 5 Caja | CLP 12.166 |
| ACCUCHEK INSTAT X 50 | 50 Caja | CLP 6.850 |
| AEROGASTROL X 20 | 15 Caja | CLP 3.900 |
| ALOPURINOL COMP. 300 MG. X 30 | 30 Caja | CLP 680 |
| CARVEDILOL 12.5 MG COMP | 50 Caja | CLP 687 |
| AMLODIPINA 10MGX30 COMP. | 50 Caja | CLP 507 |
| AMLODIPINO 5 MG | 50 Caja | CLP 467 |
| ARTROSONE C + D SOBRES | 20 Caja | CLP 8.121 |
| ASPIRINA 100MGX42 COMP. | 24 Caja | CLP 800 |
| BETALOK ZOK 25 MG COMP | 12 Caja | CLP 9.180 |
| BISOPRIL 1.25 MG (EUROMED ) | 30 Caja | CLP 3.392 |
| EUTIROX 112 MG COMP | 12 Caja | CLP 9.490 |
| BISOPROL 5 MG COMP | 24 Caja | CLP 2.907 |
| BONAVID 300.000 U.I GTAS | 10 Caja | CLP 11.990 |
| BRILLINTIA 90 MG X 60 COMP | 7 Caja | CLP 58.500 |
| CAPTOPRIL 25 MG X 30 COMP | 12 Caja | CLP 800 |
| CILOSVITAE 100 MG | 40 Caja | CLP 5.840 |
| CLONAZEPAN 2 MG | 12 Caja | CLP 810 |
| DESLORATADINA 5 MG COMP | 12 Caja | CLP 1.290 |
| ELCAL D 500/800 MG COMP | 30 Caja | CLP 7.800 |
| ELCAL FLEX COLAGENO | 12 Caja | CLP 6.750 |
| OLTAN D 20/12.5 X 30 COMP | 20 Caja | CLP 7.290 |
| OLTAN D 40/12.5 MG COMP | 30 Caja | CLP 7.980 |
| PAVEDAL COMP | 6 Caja | CLP 9.546 |
| EUTIROX 175 MG COMP | 10 Caja | CLP 7.450 |
| EUTIROX COMP 75 MCG | 10 Caja | CLP 2.750 |
| EXFORGE D 10/160/12.5 MG | 24 Caja | CLP 17.220 |
| FINASTERIDE 5 MG COMP | 2 Caja | CLP 6.510 |
| RYBELSUS 7 MG | 1 Caja | CLP 115.500 |
| FLUOXETINA COMP. 20 MG X 30 | 20 Caja | CLP 280 |
| FOLISAMIN 1 MG COMP | 10 Caja | CLP 960 |
| FOLISAMIN 5 MG COMP | 10 Caja | CLP 3.490 |
| FUROSEMIDA 40 MG | 50 Caja | CLP 180 |
| GASTROLEN COMP | 8 Caja | CLP 6.051 |
| GEMFIBROZILO 600 MG (PASTEUR) | 6 Caja | CLP 1.990 |
| WELLBUTRIN XL 150 MG | 2 Caja | CLP 20.460 |
| GEMFIBROZILO COMP 300 MG X 30 | 6 Caja | CLP 1.800 |
| GIABRI 100 MG X 60 COMP | 10 Caja | CLP 13.020 |
| GLAUCOTENSIL T COLIRIO | 4 Caja | CLP 15.722 |
| GLUCOVANCE 500/2.5 | 6 Caja | CLP 9.180 |
| GLYXAMBI 25/5 MG | 4 Caja | CLP 54.515 |
| GRIFOCLOBAM 10 MG | 10 Caja | CLP 10.000 |
| HIDRONOLOL T X 30 COMP | 12 Caja | CLP 5.999 |
| INFLADER 20 MG COMP | 3 Caja | CLP 20.167 |
| INSULATARD 100 UI/ML 10 ML | 10 Caja | CLP 6.960 |
| KEPRA 1000 MG COMP | 8 Caja | CLP 10.530 |
| KEPRA 500 MG COMP | 16 Caja | CLP 3.660 |
| KOPODEX 1000 MG COMP | 10 Caja | CLP 34.920 |
| LACRYVISC GEL OFTALM. | 6 Caja | CLP 7.981 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES | 12 Caja | CLP 955 |
| LOVASTATINA 20 COMP | 10 Caja | CLP 532 |
| MICROSER 8 MG X 30 COMP | 4 Caja | CLP 7.200 |
| MONTELUKAST 5 MG COMP | 6 Caja | CLP 4.410 |
| MULCATEL JBE | 10 Caja | CLP 6.999 |
| MULTIFLORA PLUS X 60 | 10 Caja | CLP 19.648 |
| NEVIBOLOL 5 MG COMP | 34 Caja | CLP 5.100 |
| NITEXOL 60 MG | 2 Caja | CLP 9.700 |
| NORSPAN 10 MG (PARCHE ) | 4 Caja | CLP 18.900 |
| OFTAVITA X 30 COMP | 30 Caja | CLP 9.690 |
| OLTAN 40 MG X 30 | 24 Caja | CLP 6.315 |
| OXILIN SOL.NASAL 15 ML | 4 Caja | CLP 4.890 |
| PARACETAMOL +TRAMADOL | 12 Caja | CLP 1.257 |
| PREDNISONA 20 MG | 20 Caja | CLP 1.062 |
| PREGABALINA 75 MG | 70 Caja | CLP 2.130 |
| QUETIAPINA 25 MG | 40 Caja | CLP 810 |
| RISPERIDONA 3 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 13.200 |
| SAXENDA INSULINA | 3 Caja | CLP 154.000 |
| SULFASALAZINA 500 MG COMP | 3 Caja | CLP 22.000 |
| SYMBICORT 320 INHAL | 4 Caja | CLP 35.686 |
| SYSTANE ULTRA 10 ML | 20 Caja | CLP 17.990 |
| TEARS NATURALES II GTAS | 3 Caja | CLP 7.527 |
| TELL D 40/12.5 MG | 30 Caja | CLP 12.300 |
| TELLMI 40 MG X 30 | 20 Caja | CLP 11.910 |
| TELLMI-D 80/12.5 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 12.480 |
| TIOF 0.50 COLIRIO | 8 Caja | CLP 11.548 |
| TRANSTEC 35 MCG PARCHE | 2 Caja | CLP 41.000 |
| TRAYENTA 5 MG X 30 | 10 Caja | CLP 27.132 |
| TRAYENTA DUO 2.5/1000 MG COMP | 24 Caja | CLP 30.867 |
| TRITICO 25 MG COMP | 12 Caja | CLP 8.200 |
| URSOFALK 250 MG X 100 CAP | 3 Caja | CLP 38.000 |
| VALAX D 160/25 MG | 10 Caja | CLP 9.270 |
| VALAX D 80/12.5 X 35 COMP | 12 Caja | CLP 9.270 |
| VALAXAN D 160/12.5 MG COMP | 10 Caja | CLP 9.270 |
| VALAXAN D 160/5/12.5 MG | 24 Caja | CLP 17.490 |
| VYTORIN 10/40 | 3 Caja | CLP 50.741 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.