Resultado de licitación
CS formulas lácteas y suplementos nutricionales
Código aaea2cd8-9103625 · HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 171.952.776
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Código HPM: 9220106.- Formula de inicio de 0 a 6 meses .- REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 1296 Unidad | CLP 8.890 |
| Código HPM: 9220107 Formula de continuación 6 a 12 meses.- .-REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 1296 Unidad | CLP 9.516 |
| Código HPM: 9220148.- Fórmula para recién nacidos prematuros REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 1512 Unidad | CLP 5.980 |
| Código HPM: 9220313.- Formula liquida para prematuros REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 5760 Unidad | CLP 1.390 |
| Código HPM: 9222533.-Fortificante de leche materna. REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICA | 720 Unidad | CLP 400 |
| Código HPM: 9220108.-Fórmula láctea libre de lactosa.- REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 216 Unidad | CLP 5.990 |
| Código HPM:9220214.-Fórmula nutricional completa adulto | 3600 Unidad | CLP 9.600 |
| Código HPM 9220546 Fórmula nutricional completa adulto hipoglucidica. REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 3600 Unidad | CLP 12.310 |
| Código HPM 9220188: Modulo proteico de suero de leche. REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 216 Unidad | CLP 16.000 |
| Código HPM: 9155050 Fórmula nutricional liquida hiperproteica, hipercalórica.- REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 19800 Unidad | CLP 2.145 |
| Código HPM 9220377.- Espesante de almidón de maíz .- REVISAR ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. | 648 Unidad | CLP 7.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.