Resultado de licitación
Servicio de extintores
Código ab0a5288-9173718 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALFREDO ALIRO GONZÁLEZ STERN | AUSTRALEX EXTINTORES
- Monto adjudicado
- CLP 11.029.851
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALFREDO ALIRO GONZÁLEZ STERN | AUSTRALEX EXTINTORES
RUT 62157887
PEDRO ALIRO SANCHEZ BARRIA Y CIA LTDA | SERVINAUT SPA
RUT 774840109
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Servicio revisión extintor polvo químico seco (PQS) 1 kgs. | 12 Unidad | CLP 3.920 |
| Servicio revisión extintor polvo químico seco (PQS) 2 kgs. | 24 Unidad | CLP 4.720 |
| Servicio revisión extintor polvo químico seco (PQS) 4 kgs. | 39 Unidad | CLP 5.680 |
| Servicio revisión bombona polvo químico seco (PQS) 4 kgs | 3 Unidad | CLP 5.680 |
| Servicio revisión extintor polvo químico seco (PQS) 6 kgs. | 138 Unidad | CLP 6.240 |
| Servicio revisión extintor polvo químico seco (PQS) 10 kgs. | 45 Unidad | CLP 7.840 |
| Servicio revisión extintor polvo químico MET L X de SSEI 10 kgs. | 6 Unidad | CLP 7.840 |
| Servicio revisión extintor polvo químico seco con cartucho presurización interna 10 kgs. | 42 Unidad | CLP 7.840 |
| Servicio revisión extintor polvo químico seco (PQS) 25 kgs. carro arrastre | 9 Unidad | CLP 14.000 |
| Servicio revisión extintor polvo químico seco (PQS) carro arrastre 50 kgs. | 9 Unidad | CLP 27.960 |
| Servicio revisión extintor dióxido de carbono (CO2) 2 kgs. | 12 Unidad | CLP 7.280 |
| Servicio revisión extintor dióxido de carbono (CO2) 6 kgs. | 105 Unidad | CLP 1.440 |
| Servicio revisión dióxido de carbono (CO2) 10 kgs. | 3 Unidad | CLP 14.280 |
| Servicio revisión extintor dióxido de carbono (CO2) 12 kgs. de racks en torre de control | 15 Unidad | CLP 14.280 |
| Servicio revisión extintor dióxido de carbono (CO2) 15 kgs. | 3 Unidad | CLP 14.280 |
| Servicio revisión extintor dióxido de carbono (CO2) 25 kgs. | 9 Unidad | CLP 17.400 |
| Servicio revisión extintor dióxido de carbono (CO2) 30 kgs. | 3 Unidad | CLP 20.880 |
| Servicio pruebas hidrostáticas y recarga de extintores CO2 de 6 kgs | 23 Unidad | CLP 36.000 |
| Servicio pruebas hidrostáticas y recarga de extintores CO2 de 25 kgs. | 3 Unidad | CLP 150.000 |
| Servicio pruebas hidrostáticas y recarga de extintores CO2 de 30 kgs | 4 Unidad | CLP 180.000 |
| Servicio pruebas hidrostáticas y recarga de extintores CO2 de torre de control. | 5 Unidad | CLP 72.000 |
| Servicio recarga extintor polvo químico seco (PQS) 1kg. | 12 Unidad | CLP 5.520 |
| Servicio recarga extintor Polvo químico seco (PQS) 2 kgs. | 24 Unidad | CLP 7.120 |
| Servicio recarga extintor polvo químico seco (PQS) 4 kgs. | 33 Unidad | CLP 8.947 |
| Servicio recarga Bombona polvo químico seco (PQS) 4 kgs. | 3 Unidad | CLP 8.947 |
| Servicio recarga extintor polvo químico seco (PQS) 6 kgs. | 102 Unidad | CLP 13.421 |
| Servicio recarga extintor polvo químico seco (PQS) 10 kgs. | 29 Unidad | CLP 22.368 |
| Servicio recarga extintor polvo químico MET L X de SSEI 10 kgs. | 6 Unidad | CLP 64.512 |
| Servicio recarga extintor polvo químico seco con cartucho presurización interna 10 kgs. | 21 Unidad | CLP 22.368 |
| Servicio recarga extintor polvo químico seco (PQS) carro Arrastre 25 kgs. | 9 Unidad | CLP 55.920 |
| Servicio recarga extintor polvo químico seco (PQS) Carro arrastre 50 kgs. | 9 Unidad | CLP 111.840 |
| Servicio recarga extintores de polvo químico seco para entrenamiento de 6 kgs. | 45 Unidad | CLP 13.421 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.