← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra de Medicamentos sujetos a Control Legal

Código ab1084a0-9286993 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 76.111.000
Fecha de adjudicación
12-02-2024
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA SPA

RUT 77542429K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
008-0003 CLOBAZAM COMPRIMIDO RANURADO ORAL 10 MG ENVASE BLISTER20000 ComprimidoCLP 490
008-0009 FENOBARBITAL COMPRIMIDO RANURADO ORAL 100 MG ENVASE BLISTER20000 ComprimidoCLP 128,8
008-0010 FENOBARBITAL COMPRIMIDO RANURADO ORAL 15 MG ENVASE BLISTER3000 ComprimidoCLP 150
008-0011 FENOBARBITAL SODICO SOLUCION INYECTABLE 200 MG AMPOLLA 1 -2 ML600 AmpollaCLP 14.200
008-0012 FENTANILO CITRATO SOLUCION INYECTABLE 0.1 MG/2 ML AMPOLLA 2 ML6000 AmpollaCLP 320
008-0018 MORFINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 10MG/1 ML AMPOLLA 1 ML15000 AmpollaCLP 273
008-0041 METADONA COMPRIMIDO ORAL 10 MG ENVASE BLISTER7000 ComprimidoCLP 990
008-0057 FENTANILO CITRATO SOLUCION INYECTABLE 0.5MG/10 ML AMPOLLA 10 ML15000 AmpollaCLP 406
008-0059 MORFINA SULFATO PENTAHIDRATO SOLCUION ACUOSA ORAL 2% FRASCO GOTARIO 20 ML600 FrascoCLP 10.500
008-0073 TAPENTADOL CLORHIDRATO COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 50 MG LIBERACION RAPIDA3000 ComprimidoCLP 710
008-0074 TAPENTADOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ORAL DE LIEBRACION PROLONGADA 50 MG15000 ComprimidoCLP 710
008-0075 TAPENTADOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ORAL DE LIBERACION PROLONGADA 100 MG15000 ComprimidoCLP 1.110

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ab1084a0-9286993? | GanaLicitaciones.cl