← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

RESTAURACION DE FACHADA Y TECHUMBRE DEL EDIFICIO CONSISTORIAL DE LOTA

Código ab1196e0-9571956 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCCIONES ITALO GERMAN MONTEROS SEGUEL E.I.R.L. | MSAL CONSTRUCCIONES Y MANTENCIONES GENERAL

Monto adjudicado
CLP 13.437.896
Fecha de adjudicación
12-08-2025
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

CONSTRUCCIONES ITALO GERMAN MONTEROS SEGUEL E.I.R.L. | MSAL CONSTRUCCIONES Y MANTENCIONES GENERAL

RUT 781059021

GRUPO PEVIA SPA | PEVIA

RUT 779081893

Jocelyn Valeska | Constructora CyB Ltda

RUT 767617062

NEY INGENIERÍA Y SERVICIOS SPA | NEY INGENIERIA Y SERVICIOS

RUT 778147742

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BAJADA A. LLUVIAS Fe GALV.= 0,4 MM.1 GlobalCLP 680.650
INSTALACION DE TAPACAN 15MM.1 GlobalCLP 830.650
HOJALATERIA PREPINTADA "CANAL A. LLUVIAS Fe GALV.=0,4 MM."80 Metro LinealCLP 8.500
LIMPIEZA Y RETIRO DE TECHUMBRE Y HOJALATERIA "RETIRO DE CANALETA Y A. LLUVIAS"1 GlobalCLP 630.650
ESTRUCTURA TECHUMBRE "CUBIERTA PLANCHA ZINC ACANALADO PREPINTADO 0,4 MM."145 Metro CuadradoCLP 13.500
COSTANERAS D 2X2", PINO IMPREGNADO (EN BUEN ESTADO)1 GlobalCLP 830.650
CABALLETE, LIMAHOYA Y FORRO ATRAQUE Fe GALV.=0,5 MM.1 GlobalCLP 680.650
CIELO "AISLACION TERMICA LANA DE VIDRIO 50 MM."161 Metro CuadradoCLP 10.500
BARRERA HIDROFUGA161 Metro CuadradoCLP 5.500
PINTURA "ESMALTE LATEX EXTERIOR + EMPASTADO"500 Metro CuadradoCLP 6.500
ESMALTE LATEX EXTERIOR MADERA122 Metro CuadradoCLP 5.250
ASEO Y ENTREGA FINAL1 GlobalCLP 680.646

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ab1196e0-9571956? | GanaLicitaciones.cl