← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DPTO SALUD SAN RAFAEL

Código ab19ac88-9109675 · I MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL | I MUNICIPALIDAD DE SAN RAFAEL · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 74.386.360,51
Fecha de adjudicación
09-03-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALOPURINOL 300 MG15000 UnidadCLP 25,9
ALPRAZOLAM 0,5 MG8500 UnidadCLP 15,7
AMBROXOL 15 MG 5 ML150 UnidadCLP 1.848,57
ACICLOVIR 400 MG150 UnidadCLP 69
ACICLOVIR 5% CREMA12 PomoCLP 500
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG6 UnidadCLP 6
ACIDO FOLICO 1 MG9000 UnidadCLP 15
ACIDO MEFENAMICO 500 MG3000 UnidadCLP 37,1
AMBROXOL 30 MG / 5 ML150 UnidadCLP 2.144,29
AMLODIPINO 10 MG53000 UnidadCLP 9,6
AMLODIPINO 5 MG54000 UnidadCLP 9,2
AMOXICILINA 500 MG17000 UnidadCLP 40
AMOXICILINA 875 MG / ACIDO CLAVULANICO 125 MG3200 UnidadCLP 148,8
ATENOLOL 100 MG2000 UnidadCLP 35
ATENOLOL 50 MG41000 UnidadCLP 10
ATORVASTATINA 20 MG229000 UnidadCLP 9,15
ATORVASTATINA 40 MG23000 UnidadCLP 34
ATROPINA 0,5 MG PAPAVERINA 40 MG7500 UnidadCLP 27
ATROPINA SULFATO 1 MG/ 1 ML200 UnidadCLP 110
AZITROMICINA 200 MG / 5 ML140 UnidadCLP 1.700
AZITROMICINA 500 MG3000 UnidadCLP 130
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4 MG/ML3000 UnidadCLP 120
CALCIO CARBONATO 500 MG / VITAMINA D3 400 UI90000 UnidadCLP 65
CARVEDILOL 12.5 MG34000 UnidadCLP 23
CARVEDILOL 25 MG11000 UnidadCLP 25
CARVEDILOL 6,25 MG44000 UnidadCLP 24
CEFADROXILO 500 MG3000 UnidadCLP 75,38
CICLOBENZAPRINA 10 MG22000 UnidadCLP 18,3
CIPROFLOXACINO 500 MG3000 UnidadCLP 40,9
CLARITROMICINA 250 MG / 5 ML 80 ML20 UnidadCLP 13.474,34
CLONAZEPAM 0.5 MG4000 UnidadCLP 20
CLONAZEPAM 2 MG27000 UnidadCLP 24
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG22113 UnidadCLP 40
CLORAMFENICOL SOLUCION OFTALMICA 10 ML100 UnidadCLP 550
CLORAMFENICOL UNGUENTO OFTALMOLOGICO 3,5 GR93 UnidadCLP 740
CLORFENAMINA 10 MG 1 ML1400 UnidadCLP 114,29
CLORFENAMINA 2 MG / 5 ML JBE41 UnidadCLP 2.121,43
CLORFENAMINA MALEATO 4 MG12964 UnidadCLP 9,3
CLOTRIMAZOL 500 MG (FUNGOS)120 UnidadCLP 222
CLOTRIMAZOL CREMA 1%167 UnidadCLP 227
CLOXACILINA SODICA 500 MG2164 UnidadCLP 87,74
DIAZEPAM 10 MG2500 UnidadCLP 20
DICLOFENACO 50 MG87000 UnidadCLP 16
DICLOFENACO SODICO 75 MG 3 ML45000 UnidadCLP 145
DIGOXINA 0.251465 UnidadCLP 27,14
DISULFIRAMO 500 MG.2288 UnidadCLP 149,2
DOMPERIDONA 10 MG21291 UnidadCLP 13
DOMPERIDONA 10 MG/ML GOTAS (DOSIN)1623 UnidadCLP 950
DOXICICLINA 100 MG102 UnidadCLP 164
ENALAPRIL 10 MG118000 UnidadCLP 4,9
ENALAPRIL 20 MG67000 UnidadCLP 16,5
ESPIRONOLACTONA 25 MG4660 UnidadCLP 25
FENOBARBITAL 100 MG5500 UnidadCLP 80
FLUCONAZOL 150 MG232 UnidadCLP 192
FLUOXETINA 20 MG86000 UnidadCLP 12
FUMARATO FERROSO (109 MG DE FE) 330 MG ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C) 100 MG ACIDO FOLICO 2 MG CIANOCOBALAMINA (VITAMINA B12) 1 MG (FOLIFER)15000 UnidadCLP 150
FUROSEMIDA 40 MG105000 UnidadCLP 10,67
GEMFIBROZILO 600 MG26000 UnidadCLP 51
GENTAMICINA UNGUENTO OFTALMICO 0.3 % 3.5 MG20 UnidadCLP 5.990
GLIBENCLAMIDA 5 MG82888 UnidadCLP 5,9
HALOPERIDOL 5 MG120 UnidadCLP 201,86
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG115305 UnidadCLP 7,9
HIDROCORTISONA 100 MG300 UnidadCLP 549
HIDROCORTISONA SUCCINATO 500 MG200 UnidadCLP 1.716,4
IBUPROFENO 100 MG / 5 ML2100 UnidadCLP 800
IBUPROFENO 200 MG / 5 ML100 UnidadCLP 2.500
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG7073 UnidadCLP 16,4
KETOROLACO TROMETAMOL 30 MG / 1 ML4300 UnidadCLP 170
LABETALOL 100 MG / 20 ML17 UnidadCLP 2.757,2
LACTULOSA 65% 200 ML960 UnidadCLP 1.800
LAGRIMAS ARTIFICIALES63 UnidadCLP 867,14
LORATADINA 10 MG9000 UnidadCLP 9,5
LORATADINA 5 MG / 5 ML JARABE1179 UnidadCLP 762
LOSARTAN POTASICO 50 MG460000 UnidadCLP 10,9
LOVASTATINA 20 MG23062 UnidadCLP 16
METAMIZOL 1 GR 2 ML7200 UnidadCLP 130
METAMIZOL SODICO 250 MG338 UnidadCLP 500
METAMIZOL SODICO MONOHIDRATO 300 MG9235 UnidadCLP 19
METFORMINA 850 MG359647 UnidadCLP 8,4
METFORMINA XR 1000 MG (GLAFORNIL)46696 UnidadCLP 54,9
METILDOPA 250 MG1395 UnidadCLP 76
METOCLOPRAMIDA 10 MG6475 UnidadCLP 16,17
METRONIDAZOL 500 MG963 UnidadCLP 115
NAPROXENO 275 MG230 UnidadCLP 370,1
NISTATINA 24 ML 100.000 UI20 UnidadCLP 12.857,14
NISTATINA UNGUENTO 100.0001 UnidadCLP 1.050
NITROFURANTOINA 100 MG2687 UnidadCLP 45,5
OMEPRAZOL 20 MG123469 UnidadCLP 13,4
PAPAVERINA CLORHIDRATO 80 MG 2 ML200 UnidadCLP 592,86
PARACETAMOL 1 GR63826 UnidadCLP 72
PARACETAMOL 500 MG537130 UnidadCLP 7,7
PARACETAMOL 80 MG15631 UnidadCLP 15,8
PARACETAMOL GOTAS765 UnidadCLP 528
PAROXETINA 20 MG12647 UnidadCLP 40
POLIVITAMINICO ACD GOTAS ORALES (ABECIDIN) 30 ML96 UnidadCLP 1.000
PREDNISONA 20 MG3812 UnidadCLP 34
PREDNISONA 5 MG1565 UnidadCLP 11
PROPANOLOL 40 MG25543 UnidadCLP 11,7
PROPIFENAZONA 220 MG / ADIFENINA CLORHIDRATO 25 MG (SUP.ANT.INFANTIL) SAE398 UnidadCLP 961,19
PROPIFENAZONA 440 MG / ADIFERINA 50 MG (SUP. ADULTO)512 UnidadCLP 140
QUETIAPINA 100 MG152 UnidadCLP 43,8
RANITIDINA 50 MG / 2 ML1545 UnidadCLP 420
SAL DE REHIDRATACION ORAL 90 ADULTO694 UnidadCLP 285,71
SAL REHIDRATACION ORAL 60 PEDIATRICO1130 UnidadCLP 199,52
SALBUTAMOL 5 MG / ML SOLUCION PARA NEBULIZAR11 UnidadCLP 5.495
SERTRALINA 100 MG470 UnidadCLP 59
SERTRALINA 50 MG86319 UnidadCLP 18,51
SULFATO FERROSO 200 MG18203 UnidadCLP 20,64
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 120 CC LABORATORIO CHILE75 UnidadCLP 860
ZOPICLONA 7,5 MG6903 UnidadCLP 27,86

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ab19ac88-9109675? | GanaLicitaciones.cl