Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO PMU-E 813
Código ab3aae0a-9645227 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.088.370
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SACOS DE 25KG ARENA | 68 Saco | CLP 1.470 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 137 Unidad | CLP 1.470 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 27 Saco | CLP 3.500 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.330 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 990 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 3 Unidad | CLP 4.750 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 50M | 4 Rollo | CLP 4.800 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%) | 22 Metro Cúbico | CLP 21.750 |
| POLIETILENO 2 X 20M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 3 Rollo | CLP 25.000 |
| HORMIGÓN G-25, PARA ACERAS | 12 Metro Cúbico | CLP 121.000 |
| TABLA 1X4"X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 92 Unidad | CLP 1.510 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 37 Unidad | CLP 1.510 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS) | 12 Bolsa | CLP 990 |
| PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 1.160 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL | 1 Tineta | CLP 34.540 |
| SOLERILLA MINVU TIPO "B"; CANTO RECTO 100X20X6 CM TIPO GRAU O SIMILAR. | 77 Unidad | CLP 4.500 |
| ROLLO MALLA FAENA 1MT X 45MT NARANJO | 1 Rollo | CLP 5.820 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM | 5 Plancha | CLP 15.750 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 3 Caja | CLP 1.720 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 18 Saco | CLP 3.500 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 50 Saco | CLP 1.470 |
| SACOS DE 25KG ARENA | 25 Saco | CLP 1.470 |
| PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2 X 2MM; TIRA DE 6M. | 20 Tira | CLP 11.000 |
| FIERRO ESTRIADO Φ 8 MM A44-28H | 3 Tira | CLP 3.950 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 26 kilogramo | CLP 2.800 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR . | 8 Unidad | CLP 1.050 |
| DISCO DE CORTE METAL 4" ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 390 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 1.990 |
| PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. COLOR CAFÉ | 2 Galón | CLP 16.990 |
| PINTURA ESMALTE SINTÉTICO BRILLOSO 1 GL. NARANJO (PARA ACERO) | 2 Galón | CLP 23.700 |
| DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO) | 2 Botella | CLP 2.200 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR. | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| BROCHA MAS ECONÓMICA 3 PULGADA | 5 Unidad | CLP 1.780 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 1.060 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 690 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.680 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 38 Unidad | CLP 1.050 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.370 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 76 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.100 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 9.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 42.450 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.300 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 10.870 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 23.700 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 6 Unidad | CLP 6.250 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 8.060 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 4.600 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Pack | CLP 27.800 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Pack | CLP 5.250 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 5.100 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 18.700 |
| GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR | 2 Par | CLP 2.620 |
| CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 13.750 |
| PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 7.800 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 25 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR, CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO | 10 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE. | 10 Día | CLP 1.160 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO. | 10 Día | CLP 1.160 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1"). | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 15 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR. | 25 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600 ; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR. | 25 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W . | 10 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. | 10 Día | CLP 1.170 |
| TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V. | 10 Día | CLP 1.170 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM. | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 4" MARCA BOSH O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 1.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.