Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos Octubre 2023
Código ab481614-9238036 · I MUNICIPALIDAD DE FRESIA | Departamento De Salud Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 4.266.332,5
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Nombre no informado
RUT 775001240
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ASCORBICO 500 MG (caja de 1.000) | 3000 Comprimido | CLP 40,2 |
| AMITRIPTILINA 25 MG (caja de 1.000) | 6000 Comprimido | CLP 21 |
| AMOXICILINA 500MG/ 5ML | 30 Frasco | CLP 1.190 |
| ATORVASTATINA 20 MG (caja de 1.000) | 50000 Comprimido | CLP 8,39 |
| BETAMETASONA 4MG/ ML | 200 Ampolla | CLP 145,71 |
| CLINDAMICINA 300 MG | 100 Cápsula | CLP 253,8 |
| CLONIXITATO DE LISINA 125 MG (caja de 1.000) | 4000 Comprimido | CLP 50 |
| DIAZEPAM 10 MG (caja de 1.000) | 1000 Comprimido | CLP 20 |
| DICLOFENACO 75MG | 200 Ampolla | CLP 300 |
| FLUCONAZOL 150 MG | 200 Cápsula | CLP 179 |
| IBUPROFENO 200MG/5ML | 30 Frasco | CLP 1.395 |
| METFORMINA 850 MG (caja de 1.000) | 50000 Comprimido | CLP 11 |
| METRONIDAZOL 500 MG (caja de 1.000) | 5000 Comprimido | CLP 123 |
| PARACETAMOL 500 MG (caja de 1.000) | 80000 Comprimido | CLP 9,5 |
| PIROXICAM 10 MG (caja de 1.000) | 1000 Comprimido | CLP 240,55 |
| POLIVITAMINICO COMPRIMIDO | 100 Frasco | CLP 78,7 |
| SULFATO FERROSO 200MG (caja de 1.000) | 5000 Comprimido | CLP 19 |
| Ácido acetilsalicílico 100 MG. (caja de 1.000) | 50000 Comprimido | CLP 5,7 |
| Polimixina Dermabiotico Crema ungüento 15Grs. | 20 Pomo | CLP 7.690 |
| Flunarizina 10 Mg Comp. (caja de 1.000) | 1000 Comprimido | CLP 125 |
| Amlodipino 10 Mg. Comp. (caja de 1.000) | 30000 Comprimido | CLP 10,6 |
| Domperidona 10 MG. Comp. | 100 Comprimido | CLP 21,45 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.