Resultado de licitación
MEDICAMENTOS Y FORMULAS LACTEAS
Código ab6bc19c-9268234 · I MUNICIPALIDAD DE CARTAGENA | I MUNICIPALIDAD DE CARTAGENA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 7.196.107,8
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
sociedad de profesionales nutricionistas nutrimedi | Nutrimedical
RUT 760942774
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO DE COMPLEMENTO NUTRICIONAL PARA NIÑOS DE 1 A 10 AÑOS EN TARRO DE 900G SABOR VAINILLA. DEBE CONTENER AL MENOS 13% DE PROTEÍNAS, MEZCLA DE PREBIÓTICOS Y PROBIÓTICOS, VITAMINAS DONDE SE INCLUYAN VITAMINA D, K1 Y K2, MINERALES. EQUI | 48 Tarro | CLP 12.210 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO DE COMPLEMENTO NUTRICIONAL PARA NIÑOS DE 1 A 10 AÑOS EN TARRO DE 900G SABOR CHOCOLATE. DEBE CONTENER AL MENOS 13% DE PROTEÍNAS, MEZCLA DE PREBIÓTICOS Y PROBIÓTICOS, VITAMINAS DONDE SE INCLUYAN VITAMINA D, K1 Y K2, MINERALES. EQU | 60 Tarro | CLP 12.210 |
| ACICO FÓLICO 1MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A FOLISANIN 1MG. | 20 Caja | CLP 960 |
| ALUMINIO HIDRÓXIDO/MAGNESIO HIDRÓXIDO/SIMETICONA COMPRIMIDOS MASTICABLES CAJA X 24 COMPRIMIDOS, SIMILAR A GASOPAX. | 40 Caja | CLP 1.885,92 |
| AMBROXOL 15MG/5ML SOLUCIÓN ORAL | 50 Frasco | CLP 1.358 |
| AMBROXOL 30MG/5ML SOLUCIÓN ORAL | 150 Frasco | CLP 1.061 |
| BETAMETASONA 0,25MG/DEXCLORFENIRAMINA MALEATO 2MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A DEUCOALER. | 70 Caja | CLP 2.460 |
| BROMHEXINA 8 MG/5ML SOLUCIÓN ORAL. | 25 Frasco | CLP 1.820 |
| CARBOCISTEÍNA 250/5 ML X 120 ML, SIMILAR A BRONCOTUSILAN JARABE ADULTO. | 50 Frasco | CLP 4.096 |
| DESLORATADINA 5MG X 30 COMPRIMIDOS (FORMULARIO NACIONAL). | 120 Caja | CLP 960 |
| CLORHEXIDINA 5MG ANTISÉPTICO BUCOFARÍNGEO, PUEDE CONTENER NOSCAPINA., CAJA X 10 A 16 COMPRIMIDOS. | 70 Caja | CLP 1.962 |
| CLORURO DE MAGNESIO FRASCO X 60 CÁPSULAS. | 150 Frasco | CLP 1.986 |
| COLÁGENO HIDROLIZADO 10.000 MG X CAJA 30 SACHETS SABOR NARANJA, SIN AZÚCAR AÑADIDA, SIN COLORANTESA ARTIFICIALES, SIMILAR A ARTRILANE C 10.000 MG. | 50 Caja | CLP 6.539 |
| COLECALCIFEROL 300.000 UI/2ML SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS FRASCO X 2 ML, SIMILAR A BONAVID | 30 Frasco | CLP 9.690 |
| COMPLEJO DE 12 VITAMINAS, 7 MINERALES, 3 PROBIOTICOS, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A BION 3. | 100 Frasco | CLP 9.243 |
| DICLOFENACO DIETILAMINA GEL TÓPICO TUBO DE 30 G A 60 G | 70 Unidad | CLP 550 |
| ELETRIPTAN 40MG CAJA X 6 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 6 Caja | CLP 12.546 |
| FLUNARIZINA 5MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 2.061 |
| HEDERA HÉLIX 35MG/5ML SOLUCIÓN ORAL, FRASCO PUEDE CONTENER ENTRE 100 A 120 ML. | 75 Frasco | CLP 1.174 |
| HIDROXIZINA 20MG X CAJA 20 COMPRIMIDOS, SIMILAR A DALUN | 30 Frasco | CLP 1.385 |
| IBUPROFENO 600MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 500 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO FRASCO X 100ML, SIMILAR A FINDER 2% SHAMPOO. | 30 Frasco | CLP 5.910 |
| KETOROLACO 10MG CAJA X 10 COMPRIMIDOS. | 100 Caja | CLP 246 |
| KETOROLACO 30MG SUBLINGUAL CAJA X 4 COMPRIMIDOS. | 30 Caja | CLP 4.434 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5MG/5ML SOLUCIÓN ORAL FRASCO. | 50 Frasco | CLP 2.285 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES QUE CONTENGAN SOLO HIPROMELOSA 0,3%, FRASCO DE HASTA 15ML. | 60 Frasco | CLP 644 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/ML SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS, FRASCO DE 10 A 20 ML | 10 Frasco | CLP 2.353 |
| MAGALDRATE/SIMETICONA CAJA X 10 COMPRIMIDOS MASTICABLES, SIMILAR A ACIFIN. | 50 Caja | CLP 575 |
| OLMESARTAN 20MG X 28 A 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 4.290 |
| OLMESARTAN 40MG X 28 A 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 6.314 |
| OLMESARTAN 40MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X 28 A 30 COMPRIMIDOS. | 10 Caja | CLP 7.980 |
| PARACETAMOL 1G GRANULADO EFERVESCENTE EN SOBRES. CAJA X 20 SOBRES , SIMILAR A XUMADOL 1G SOBRES | 15 Caja | CLP 5.325 |
| PICOSULFATO DE SODIO 0,75% SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES, SIMILAR A AGUALA. | 40 Frasco | CLP 1.286 |
| SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000MG CAJA X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR A JANUMET 50/1000MG. | 18 Caja | CLP 23.240 |
| SUCRALFATO 10% SUSPENSIÓN ORAL FRASCO 200ML, SIMILAR A MULCATEL SUSPENSIÓN ORAL. | 12 Frasco | CLP 5.950 |
| TIAMINA 100 MG/ PIRIDOXINA 200 MG/CIANOCOBALAMINA 200 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS O CAPSULAS, SIMILAR A TRIBUTAN. | 70 Caja | CLP 5.560 |
| VALSARTAN 160MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG CAJA X 28 A 30 COMPRIMIDOS. | 70 Caja | CLP 7.920 |
| VALSARTAN 160MG/HIDROCLOROTIAZIDA 25MG X CAJA X 28 A 30 COMPRIMIDOS. | 15 Caja | CLP 7.920 |
| VITAMINA D 800 UI FRASCO X 60 CÁPSULAS. | 60 Frasco | CLP 1.785 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.