← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONTRATO SUMINISTRO FRUTAS Y VERDURAS FRESCAS.

Código ab80a748-9425268 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | ABASTECIMIETO HSJAVIER · Maule

Resultado oficial

Ganó BYSERVI LIMITADA | BYSERVI LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 21.924.660
Fecha de adjudicación
17-10-2024
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

BYSERVI LIMITADA | BYSERVI LIMITADA

RUT 772559976

DARÍO ALFONSO MEDEL ZURITA | Frudamed

RUT 89460875

LEANDRO ELEODORO MEZA VALVERDE | COMERCIAL L Y M

RUT 122071928

Ganador

RHINOGEST FRANCO CONTRERAS E.I.R.L. | Rhinogest

RUT 771429424

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
De color verde a café oscuro. Al tacto firme y escasamente deformable.24 kilogramoCLP 6.290
Betarraga. Hortaliza de forma ovalada, color rojo intenso, consistencia dura.432 kilogramoCLP 1.720
CEBOLLA. Formado de varias capas, color blanco a transparente, firme. Tamaño de 300 a 400 gr.216 UnidadCLP 530
CILANTRO. Planta aromática de color verde, utilizada como condimento. Presenta bordes redondos.324 UnidadCLP 490
CIRUELA DESHIDRATADA. Presenta carozo. Color café oscuro a negro, sabor acido-dulce ligeramente afrutado. Textura firme y suave216 kilogramoCLP 6.500
DURAZNOS.Fruto redondo, de color interior amarillo o blanco, sabor dulce, consistencia firme. Presenta carozo en su centro.648 kilogramoCLP 1.680
FRUTILLA. Color rosado a rojo. Turgente. Sin tierra108 kilogramoCLP 2.690
LECHUGA.Planta con tallo corto y cilíndrico. Las hojas se disponen primero en roseta y después se aprietan unas junto a otras formando un cogollo.324 UnidadCLP 1.230
LIMÓN. Color amarillo, sabor acido, textura firme.48 kilogramoCLP 1.680
MANZANA.Fruta de forma redonda, sabor dulce, color verde o roja. Consistencia firme.540 kilogramoCLP 1.390
MORRÓN. Fruto de color rojo, con textura suave y firme, de tallo verde.432 UnidadCLP 1.480
NARANJA.Fruta de forma redonda, color anaranjado. Su interior está compuesto por gajos con alto contenido de agua.324 kilogramoCLP 1.690
PALTA VARIEDAD HASS. Fruto de cascara rugosa, e interior color verde. Consistencia cremosa.162 kilogramoCLP 6.580
PAPA LAVADA LIMPIA. Fruto de forma alargada o redonda. Color amarillo claro en su interior y café a rosado en su exterior. Consistencia dura.216 SacoCLP 21.900
PEPINO ENSALADA.De forma alargada y de unos 15cm de largo. Su piel color verde que se aclara hasta volverse amarilla en la madurez. Firme.432 UnidadCLP 590
PERA. Tamaño 180 a 230 grs. Fruta de color verde o amarillento, de sabor dulce y consistencia firme. Forma ovalada.324 kilogramoCLP 1.480
PEREJÍL. Planta aromática de color verde, utilizado como condimento. Presenta bordes en punta.324 UnidadCLP 580
PLÁTANO.Tamaño 200 a 250 grs. Piel gruesa, de color amarillo y fácil de pelar, pulpa blanca o amarillenta y carnosa. Sabor dulce162 kilogramoCLP 1.380
POROTO VERDE. Vainas de color verde claro, levemente curvadas, aplanadas con escaso desarrollo de fibras.540 kilogramoCLP 5.860
TOMATE . Fruto de color rojizo que se caracteriza por su pulpa con múltiples semillas. Consistencia resistente, forma redonda o avalada. Olor y sabor característico324 kilogramoCLP 1.420
ZANAHORIA. Hortaliza de color anaranjado, consistencia dura y forma alargada.972 kilogramoCLP 1.120
ZAPALLO CAMOTE. Calabaza con pulpa de color amarillo cremoso o amarillo intenso, la cáscara o superficie externa del fruto es de color verde o amarillento.648 kilogramoCLP 1.140
ZAPALLO ITALIANO. Fruto con forma de calabaza pequeña de forma cilíndrica, carne blanca y corteza verde.648 kilogramoCLP 1.190
APIO SOPA. Tamaño 15 a 20 cm. Hojas de apio, tipo verdura.216 UnidadCLP 520
APIO ENSALADA. Tamaño 50 a 60 cm. Planta hortícola de tallo jugoso, grueso, lampiño, surcado y ramoso, hojas largas y hendidas, y muy pequeñas y fruto en aquenio. Variedad apio verde.216 UnidadCLP 1.980
ACELGA. Verdura de color verde intenso, de hojas alargadas, tallo blanco, textura suave, fresco.756 kilogramoCLP 1.480
MELÓN. Fruta de temporada con forma redonda, color anaranjado, sabor dulce, textura exterior áspera.1 UnidadCLP 1.300
Fruta de temporada con forma de presentación en racimo. Granos de color verde claro. Sabor dulce.40 kilogramoCLP 1.980
KIWI. Fruta de temporada con forma redonda a ovalada, color interior verde intenso, textura firme. Sabor acido - dulce40 kilogramoCLP 2.100
SANDÍA. Fruta de temporada, con forma ovalada, textura exterior suave y lisa. Interior rojo y con alto contenido de agua.30 UnidadCLP 3.500
Champiñones frescos en bandejas 200 grs.200 UnidadCLP 2.320

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ab80a748-9425268? | GanaLicitaciones.cl