Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Año 2023
Código ab80ed8e-9172763 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 34.958.142
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CREMA PROTECTORA SPF 50+UVA/UVB TUBO X 50 ML | 100 Tubo | CLP 1.930 |
| GENTAMICINA/BETAMETASONA TU 3/1 MG/1 G UNG/OFTALM. | 60 Tubo | CLP 9.752 |
| ÁCIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG | 300 Comprimido | CLP 61 |
| METAMIZOL SÓDICO CM 300 MG | 12000 Comprimido | CLP 20 |
| ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG | 12060 Comprimido | CLP 15 |
| MULTIVITAMINICO CM RECUBIERTO O CP | 12000 Comprimido | CLP 34 |
| VERAPAMILO AM 5 MG/2 ML SOL INYECT P/ADM IV | 50 Ampolla | CLP 1.230 |
| DEXTRÁN-70 0,1% HIDROXIPROPILMETIL CELULOSA 0,3% FRASCO GOTARIO DEL TIPO DROPTAINER 15 ML SOLUCIÓN GOTAS OFTALMICAS. SIN CLORURO DE BENZALCONIO | 1000 Frasco | CLP 3.050 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULO VAGINAL | 200 Ovulo | CLP 105 |
| PILOCARPINA AL 4% FC SOLUCIÓN PARA GOTAS OFTALMICAS | 10 Frasco | CLP 12.283 |
| HIDROXIZINA JARABE 10 MG / 5 ML FC X 120 ML | 20 Frasco | CLP 2.205 |
| LOPERAMIDA CM 2 MG | 2004 Comprimido | CLP 38 |
| NISTATINA OVULO VAGINAL 100,000 UI | 408 Ovulo | CLP 125 |
| AMINOFILINA 250 MG/10 ML AM | 100 Ampolla | CLP 373,6 |
| NISTATINA FC 100.000 UI/ML SUSPENSIÓN ORAL FR 20 ML | 30 Frasco | CLP 12.900 |
| ILIADIN SPRAY NASAL 10 ML | 15 Unidad | CLP 5.562 |
| NISTATINA UNGÜENTO 100,000 UI/G TU 10-15 GR | 20 Tubo | CLP 1.500 |
| LORAZEPAM 2 MG SUBLINGUAL CM | 900 Comprimido | CLP 1.095 |
| ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200 MG/ML SIMILAR CISORDINOL DEPOT | 60 Ampolla | CLP 32.400 |
| OLANZAPINA 5 MG CM SIMILAR ZYDIS | 600 Comprimido | CLP 412 |
| OLANZAPINA POLVO LIOFILIZADO 10 MG FA | 50 Frasco Ampolla | CLP 16.569 |
| HIDROXIZINA 20 MG CM | 1200 Comprimido | CLP 58,9 |
| OLOPATADINA 2 MG SOL OFTALMICA 2.5 ML SIMILAR PATANOL S | 700 Frasco | CLP 14.308 |
| TERBINAFINA 1% CREMA 20 G | 30 Unidad | CLP 979 |
| METILFENIDATO 20 MG CM RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA SIMILAR ARADIX | 1800 Comprimido | CLP 800 |
| GEL OFTALMICO 10 GRM SIMILAR LACRYVISC | 300 Tubo | CLP 10.046 |
| LEVETIRACETAM 500 MG CM RECUBIERTO SIMILAR KEPPRA | 15000 Comprimido | CLP 165 |
| PROPOFOL 2% FA 50 ML KIT TIVA | 50 Kit | CLP 19.575 |
| GATIFLOXACINO 0,3% + ACETATO DE PREDNISOLONA 1% SOL OFTALMICO FC X 3 ML SIMILAR ZYPRED | 300 Frasco | CLP 14.967 |
| CIPROFLOXACINO+DEXAMETASONA 0.3G/0.1G GOTAS OTICO | 150 Frasco | CLP 19.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.