Resultado de licitación
Adquisición de materiales de construcción casino de Oficiales.
Código abb03ef1-9150508 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Destacamento Motorizado Nº 11 Caupolicán · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA | COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.829.359
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA | COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA.
RUT 781975508
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
FERRETERIA EL AGUILA SPA | FERRETERIA EL AGUILA SPA
RUT 839579004
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Llave de paso 20 mm fusión | 6 Unidad | CLP 6.580 |
| Abrazadera 16 mm | 100 Unidad | CLP 178 |
| Bisagras 3 | 12 Unidad | CLP 2.308 |
| Cable blanco 2,5 | 50 Metro Lineal | CLP 497 |
| Cable rojo 2,5 | 50 Metro Lineal | CLP 497 |
| Cable verde 2,5 | 50 Metro Lineal | CLP 497 |
| Caja chuki blanca sobre puesta | 12 Unidad | CLP 1.307 |
| Escantillón 10 90 grados | 4 Unidad | CLP 28.175 |
| Chapa sobrepuesta | 2 Unidad | CLP 24.543 |
| Codo 20 mm fusión | 20 Unidad | CLP 295 |
| Codo 25 mm fusión | 50 Unidad | CLP 364 |
| Codo 32 mm fusión | 30 Unidad | CLP 519 |
| Codo soldar de 1 | 10 Unidad | CLP 2.841 |
| Copla fusión de 25 mm | 10 Unidad | CLP 234 |
| Copla reducción de 11/2 a 11/4 | 6 Unidad | CLP 7.840 |
| Copla reducción de 11/4 a 1 | 6 Unidad | CLP 6.125 |
| Curva Conduit 16 mm | 26 Unidad | CLP 200 |
| Enchufe triple embutido | 6 Unidad | CLP 3.688 |
| Hormigón H15, 25 KG. | 2 Saco | CLP 8.361 |
| Interruptor embutido simple | 6 Unidad | CLP 3.761 |
| Lata lisa 0.40x 1m x 3mts. | 4 Unidad | CLP 15.189 |
| Llave de paso 25 mm fusión | 8 Unidad | CLP 8.532 |
| Llave de paso 32 mm fusión | 10 Unidad | CLP 11.888 |
| Marcos de puertas | 4 Unidad | CLP 13.903 |
| Niple galvanizado | 8 Unidad | CLP 1.095 |
| Clavo para concreto 1 | 100 Unidad | CLP 29 |
| Niple galvanizado | 8 Unidad | CLP 1.479 |
| Niple galvanizado 1 | 8 Unidad | CLP 1.882 |
| Niple galvanizado 11/2 | 8 Unidad | CLP 4.092 |
| Niple galvanizado 11/4 | 8 Unidad | CLP 3.387 |
| Perfil C 60 Metalcom 6 mts | 60 Unidad | CLP 9.862 |
| Perfil U 62 Metalcom 6 mts | 16 Unidad | CLP 7.594 |
| Perno autoperforante 3 100 UN | 10 Unidad | CLP 9.127 |
| Perno de anclaje de 4 | 30 Unidad | CLP 478 |
| Picaporte 3 | 4 Unidad | CLP 1.541 |
| Pino seco 3x2 x 3.20 mts. | 60 Unidad | CLP 5.068 |
| Plancha fibrocemento 1.22x2.44x8mm | 20 Unidad | CLP 23.791 |
| Planchas terciado estructural 18 mm 1.22x2.44 | 6 Unidad | CLP 29.604 |
| Puertas de exterior 0.80x 2 mts. | 4 Unidad | CLP 91.246 |
| Reducción 25 x 20 fusión | 10 Unidad | CLP 222 |
| Reducción 32 x 25 fusión | 10 Unidad | CLP 292 |
| Tapón he | 8 Unidad | CLP 621 |
| Tapón he | 2 Unidad | CLP 1.463 |
| Tapón he 1 | 12 Unidad | CLP 960 |
| Tapón he 11/2 | 4 Unidad | CLP 2.471 |
| Tapón he 11/4 | 6 Unidad | CLP 2.306 |
| Tee 20 mm fusión | 8 Unidad | CLP 368 |
| Tee 25 mm fusión | 8 Unidad | CLP 577 |
| Tee 32 mm fusión | 8 Unidad | CLP 659 |
| Terminal fusión HE 25 mm | 10 Unidad | CLP 3.055 |
| Terminal fusión HE 32 mm | 14 Unidad | CLP 3.838 |
| Terminal fusión HE 40 mm | 12 Unidad | CLP 10.541 |
| Terminal fusión HE 50 mm | 8 Unidad | CLP 13.999 |
| Terminal fusión HI 20 mm | 8 Unidad | CLP 1.482 |
| Terminal fusión HI 25 mm | 16 Unidad | CLP 2.306 |
| Terminal fusión HI 32 mm | 16 Unidad | CLP 5.537 |
| Terminal soldar HE | 16 Unidad | CLP 1.479 |
| Terminal soldar HE 1 | 16 Unidad | CLP 2.273 |
| Tornillo autoperforante 1 100 UN | 5 Caja | CLP 4.765 |
| Tornillo autoperforante cabeza de lenteja 500 UN. | 2 Caja | CLP 6.321 |
| Tornillo para madera 2 500 UN | 2 Caja | CLP 7.139 |
| Tubería de fusión 25 mm x 6mts | 14 Unidad | CLP 8.361 |
| Tubería de fusión 40 mm x 6mts | 2 Unidad | CLP 36.812 |
| Tubería de fusión 50 mm x 6mts | 2 Unidad | CLP 54.188 |
| Unión americana de 20 mm | 4 Unidad | CLP 533 |
| Unión americana de 25 mm | 4 Unidad | CLP 686 |
| Unión americana de 32 mm fusión | 8 Unidad | CLP 1.169 |
| Válvula de retención horizontal de 1 | 6 Unidad | CLP 19.271 |
| Zinc acanalado 0.85x 4.5 mts | 10 Unidad | CLP 21.103 |
| Zinc acanalado 0.85x4 mts | 24 Unidad | CLP 18.759 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.