Resultado de licitación
Adquisición Productos Farmacéuticos para el Servicio Médico y Dental del IND
Código abbafb56-9182003 · INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES DE CHILE | Nivel Central · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.760.642
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVOCETIRIZINA 30 comprimidos de 5mg | 10 Caja | CLP 1.299 |
| ACICLOVIR crema 5% 15 grs. | 10 Pomo | CLP 705 |
| ÁCIDO MEFENÁMICO 10 comprimidos de 500 mgs. | 5 Caja | CLP 415 |
| AMOXICILINA ÁCIDO CLAVULÁNICO 875/125mg x 14comprimidos | 15 Caja | CLP 3.900 |
| AMOXICILINA 21 comprimidos de 500 mgs./caja | 20 Caja | CLP 1.316 |
| AMOXICILINA 250 mgs /5 ml SUSPENSIÓN 60 ml | 10 Frasco | CLP 1.820 |
| ACICLOVIR 35 comprimidos de 400 mgs. | 6 Caja | CLP 2.342 |
| AZITROMICINA 500 mgs. 6 comprimidos por caja | 20 Caja | CLP 1.040 |
| BETAMETASONA crema 15 grs. | 15 Pomo | CLP 260 |
| VITAMINA B ampollas con 3 dosis | 32 Caja | CLP 3.390 |
| BROMHEXINA jarabe 100 ml | 60 Frasco | CLP 2.100 |
| CEFADROXILO 8 capsulas de 500 mg | 20 Caja | CLP 849 |
| CICLOBENZAPRINA 20 comprimidos de 10 mg | 40 Caja | CLP 471 |
| CIPROFLOXACINO 6 comprimidos de 500 mg | 20 Caja | CLP 372 |
| CLONIXINATO DE LISINA caja/10 comprimidos de 125 mg | 40 Caja | CLP 686 |
| CLORFENAMINA 20 comprimidos de 4 mg | 5 Caja | CLP 208 |
| CLOTRIMAZOL crema 15 gr | 15 Pomo | CLP 315 |
| DESLORATADINA 30 comprimidos de 5 mg | 20 Caja | CLP 1.315 |
| DICLOFENACO 5 ampollas de 75 mg/3ml. | 25 Caja | CLP 1.663 |
| DICLOFENACO GEL 15 gr | 60 Pomo | CLP 736 |
| DIPIRONA 20 comprimidos de 300 mg | 20 Caja | CLP 612 |
| DIPIRONA 5 ampolla 1 gr/ 2 ml. | 20 Caja | CLP 4.715 |
| DOMPERIDONA 20 comprimidos de 10 mg | 5 Caja | CLP 429 |
| EXTOSEN jarabe 100ml. | 30 Frasco | CLP 1.945 |
| HEDILAR jarabe 100ml. | 60 Frasco | CLP 1.250 |
| IBUPROFENO 20 comprimidos de 400 mg | 20 Caja | CLP 489 |
| IBUPROFENO 20 comprimidos de 600 mg | 30 Caja | CLP 630 |
| KETOPROFENO TU 200 mg 10 comprimidos | 50 Caja | CLP 1.096 |
| LACTULOSA JARABE 200 ml. | 10 Frasco | CLP 3.822 |
| LOSARTAN 100 mg caja 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 1.843 |
| METOCLOPRAMIDA 24 comprimidos de 10 mg | 20 Caja | CLP 494 |
| NASTUL 10 comprimidos | 40 Caja | CLP 1.400 |
| OMEPRAZOL 30 CÁPSULAS 20 mg | 10 Caja | CLP 640 |
| OXOLAMINA frasco 100 ml. 50 mg/5ml | 60 Frasco | CLP 1.075 |
| PARACETAMOL 16 comprimidos de 500 mg | 40 Caja | CLP 207 |
| PROCTOGEL O SIMILAR (ANTIHEMORROIDAL) | 10 Pomo | CLP 7.890 |
| SALBUTAMOL AEROSOL 100 mcr/dosis | 50 Frasco | CLP 1.149 |
| TRIMEBUTINO 20 comprimidos de 100 mg | 20 Caja | CLP 709 |
| AMOXICILINA SUSPENSIÓN 500 mg/5ml 60 ml | 10 Frasco | CLP 1.716 |
| PARACETAMOL JARABE 160 mg/ 5ml 120 ml | 10 Frasco | CLP 4.381 |
| IBUPROFENO JARABE 200 mg/ 5ml 100ml | 20 Frasco | CLP 2.520 |
| AZITROMICINA SUSPENSIÓN 200 mg/5ml 15 ml | 6 Frasco | CLP 2.190 |
| IBUPROFENO JARABE 200 mg/5 ml 100ml | 20 Frasco | CLP 2.520 |
| VIADIL 2 AMPOLLA 5 mg/ml | 15 Caja | CLP 4.620 |
| PERENTERYL 10 CAPSULAS 250 MG | 20 Caja | CLP 3.490 |
| PERENTERYL 10 SOBRE POLVO LIOFILIZADO | 5 Caja | CLP 4.000 |
| CELECOXIB 200 MG X 30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 1.414 |
| DULOXETINA 60 MG X 30 COMPRIMIDOS | 25 Caja | CLP 4.260 |
| PREGABALINA 75 MG X 40 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 3.430 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.