← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PPTA 31-25 ADQUISICIÓN DE LENTES MONOFOCALES GES

Código abbf4c90-9486431 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó Optica Montaña | Optica Montaña

Monto adjudicado
CLP 26.990.000
Fecha de adjudicación
05-05-2025
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

Optica Montaña | Optica Montaña

RUT 768450110

Ganador

RetiDiag Spa | RetiDiag Spa

RUT 762923025

SOLUCIONES VISUALES MP SPA | Óptica MP

RUT 773304890

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LENTES OPTICOS BAJA DIOPTRIA MENOR A 3 DIOPTRIAS INDICE DE REFRACCIÓN 1.5 A 1.6 ORGANICO BLANCO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA500 UnidadCLP 23.000
LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA (DESDE 3 A 7 DIOPTRIAS) , CRISTALES ORGANICOS BLANCOS CON INDICE DE REFRACCIÓN 1,63 a 1,67 CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA540 UnidadCLP 15.000
LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA MAYOR A 7 DIOPTRIAS CRISTALES BLANCOS INDICE DE REFRACCIÓN 1,74 CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA40 UnidadCLP 2.000
LENTES PARA NIÑO MENOR DE 9 AÑOS CON ESTRABISMO FACIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METALICAS, FAJA ELASTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATOMICO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA, LENTES OPTICOS BAJA DIOPTRIA MENOR A 3 DIOPTRIAS INDIC150 UnidadCLP 15.000
LENTES PARA NIÑO MENOR DE 9 AÑOS CON ESTRABISMO FACIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METALICAS, FAJA ELASTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATOMICO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA, LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA (DESDE 3 A 7 DIOPTRIAS) ,150 UnidadCLP 25.000
LENTES PARA NIÑO MENOR DE 9 AÑOS CON ESTRABISMO FACIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METALICAS, FAJA ELASTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATOMICO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA, LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA MAYOR A 7 DIOPTRIAS CRIST20 UnidadCLP 40.000
LENTES PARA NIÑO MENOR DE 9 AÑOS CON ESTRABISMO FACIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METALICAS, FAJA ELASTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATOMICO, CON MARCO, ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA, LENTES OPTICOS ALTA DIOPTRIA (DESDE 3 A 7 DIOPTRIAS) ,15 UnidadCLP 2.000
LENTES MULTIFOCAL O PROGRESIVO, CRISTALES BLANCOS MATERIAL ALTO ÍNDICE (IR 1,67), PERSONALIZADOS, GAMA SUPERIOR, PARA NIÑOS MENORES DE 15 AÑOS PSEUDOFAQUICOS, FÁCIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METÁLICAS, FAJA ELÁSTICA AJUSTABLE ,15 UnidadCLP 30.000
LENTES ÓPTICOS , CRISTALES ORGÁNICOS CON FILTRO AMBAR (511 O 527) CON ÍNDICE DE REFRACCIÓN 1,63 a 1,67 CON MARCO FÁCIL DE ADAPTAR CON AUSENCIA DE BISAGRAS Y OTRAS PARTES METÁLICAS, FAJA ELÁSTICA AJUSTABLE , PUENTE ANATÓMICO ESTUCHE Y PAÑO DE LIMPIEZA15 UnidadCLP 2.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación abbf4c90-9486431? | GanaLicitaciones.cl