Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS PARA BODEGA 2
Código abe9438e-9349380 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 11.954.000
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2024
- Oferentes
- 35 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (35)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
Juan Pablo | Grupo Alcosafe
RUT 768202419
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I211-017 MANGA ESTERILIZACION CON FUELLE 15 CM | 14 Rollo | CLP 13.700 |
| I046-001 BANDEJA DE CURACION DESECHABLE ESTERIL : 1 PINZA ANATÓMICA, 1 PINZA QUIRÚRGICA, 1 TIJERA QUIRÚRGICA, 1 BANDEJA CON COPELA DE 17,5 CM X 11,5 CM, 4 GASAS NO TEJIDA 7,5 CM X 7,5 CM, 1 CAMPO CLÍNICO 50 CM X 50 CM, MÉTODO DE ESTERILIZACIÓN: ÓXIDO DE | 300 Kit | CLP 990 |
| I143-022 GUANTE NITRILO ALTO RIESGO TALLA S, 40 CM DE LARGO | 1600 Unidad | CLP 286 |
| I019-004 AGUJA HIPODERMICA MULTIPLE(P/EXTRAC.SANGRE)21G X1 | 9000 Unidad | CLP 100 |
| I062-003 CANULA MAYO GUEDEL N° 4 (100mm) | 50 Unidad | CLP 270 |
| I066-006 CATÉTER PERIFÉRICO DE VIALÓN, 14GX 1,75”, CON SISTEMA DE SEGURIDAD RETRÁCTIL, CÁMARA TRANSPARENTE DE OBSERVACIÓN, ADAPTADOR CÓNICO HEMBRA TIPO LUER LOCK, ESTÉRIL, ATÓXICO, Y APIRÓGENO. | 600 Unidad | CLP 1.994 |
| I233-004 EQUIPO INFUSION SOL.ADULTO 20 DROPS=1ML(MACRO) | 12000 Unidad | CLP 140 |
| I066-001 CATÉTER PERIFÉRICO DE VIALÓN, 16GX 1,16”, CON SISTEMA DE SEGURIDAD RETRÁCTIL Y VÁLVULA DE CONTROL DE SANGRE, CÁMARA TRANSPARENTE DE OBSERVACIÓN, ADAPTADOR CÓNICO HEMBRA TIPO LUER LOCK, ESTÉRIL, ATÓXICO, Y APIRÓGENO. | 600 Unidad | CLP 941 |
| I243-021 SONDA FOLEY 100 % SILICONA 16 FR C/BALON 3_15 ML 2 VIAS | 100 Unidad | CLP 1.240 |
| I243-020 SONDA FOLEY 100% DE SILICONA 14 FR 2 VIAS | 50 Unidad | CLP 1.240 |
| I243-022 SONDA FOLEY 100% DE SILICONA 1 CT 18 FR C/BALON 5 ML 2 VIAS | 100 Unidad | CLP 1.240 |
| I243-023 SONDA FOLEY 100% DE SILICONA 1 CTE. 20 FR C/BALON 5 CC 2 VIAS | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| I243-026 SONDA FOLEY 100% DE SILICONA 1 CTE 20 FR 3 VIAS | 50 Unidad | CLP 2.190 |
| I278-012 AGUJA PARA TOMA DE BIOPSIA DE 30 CM (PRO MAG) | 300 Unidad | CLP 11.550 |
| I267-013 ALCOHOL PAD SOBRE | 60000 Sachet | CLP 6 |
| I040-102 APOSITO GASA TEJIDA+ALGODÓN ESTERIL, MATERIAL POLIPROPILENO PRENSADO+ ALGODÓN BLANCO MATURAL CON CINTA RADIOPACA LIBRE DE LATEX 20*25CM | 2400 Unidad | CLP 243 |
| I119-001 SOPORTE DE SONDA FOLEY, CONFECCIONADA EN ELÁSTICO LIBRE DE LÁTEX Y AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO, MODELO E-7120 | 200 Unidad | CLP 1.800 |
| I083-001 SOPORTE DE MANO O PIE CONFECCIONADO EN VELOUR Y ALGODÓN EN SU PARTE INTERNA, CON BANDA DE ALGODÓN Y CIERRE DE CONTACTO, MODELO E-7110 | 50 Unidad | CLP 2.028 |
| I012-013 NIPLE PARA OXIGENO ADAPTADOR TIPO ROSCA, DE PLÁSTICO, PARA CONECTAR AL FLUJÓMETRO EN OXIGENOTERAPIA. FABRICADO EN MATERIAL DE PVC, CON 15 MM DE DIÁMETRO INTERNO Y TUERCA MÓVIL QUE FACILITA SU INSTALACIÓN. | 100 Unidad | CLP 200 |
| I211-026 PAPEL CREPADO GRADO MEDICO 120 X 120CM TERCERA GENERACION RESMA 100 PLIEGOS | 18 Resma | CLP 25.000 |
| I106-001 LAPIZ PARA ELECTROBISTURI | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| I061-003 SONDA OXIGENO NEONATAL NARICERA-BIGOTERA | 100 Unidad | CLP 320 |
| I251-008 TEST DE DROGAS 5 PARAMETROS, OPI, COC, THC, AMP, BZO EN ORINA | 100 Kit | CLP 1.400 |
| I085-007 CONTROL INTEGRADOR DE AUTOCLAVE CLASE 5. EVALUA TODOS LOS PARAMETROS CRITICOS DEL PROCESO DE ESTERILIZACIÓN preciso y fácil de leer dentro de los paquetes para usarse en esterilizadores de vapor. CANTIDAD 100 UNIDADES. | 20 Caja | CLP 13.500 |
| I040-104 APÓSITO ESTÉRIL TRANSPARENTE CON ALMOHADILLA ABSORBENTE NO ADHERENTE 9 A 10CM X 25 CM, APÓSITO ESTÉRIL PARA HERIDA CON UNA FINA PELÍCULA TRANSPARENTE DE POLIURETANO CUBIERTA POR UN ADHESIVO DE ACRILATO, HIPOALERGÉNICO, LIBRE DE LÁTEX Y SENSIBLE | 200 Unidad | CLP 365 |
| I303-014 LUBRICANTE DE INSTRUMENTAL LUBRICANTE BACTERIOSTÁTICO DEL INSTRUMENTAL, RECUPERA LA MOVILIDAD DEL INSTRUMENTAL Y CREA UNA BARRERA PROTECTORA DEL ÓXIDO, EL USO RUTINARIO DE AUMENTA LA VIDA ÚTIL DEL INSTRUMENTAL Y REDUCE LOS COSTOS DE REMPLAZO, U | 4 Unidad | CLP 46.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.