Resultado de licitación
ADQUISICION DE RECURSOS EDUCATIVOS ESCUELA KIMUN LAWAL
Código abfa3a37-9182493 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Aula Editores | Aula Editores
- Monto adjudicado
- CLP 1.770.827
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Aula Editores | Aula Editores
RUT 765915007
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
IDEAS EDUCATIVAS SPA | Ideas Educativas SpA
RUT 772629303
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TEXTO DE LECTURA INICIAL 1, 10 TEXTOS ESCRITOS CON LINEA CONTROLADA Y CON LAS CONSONANTES: m,p,n,l,s,t,d,c | 1 Unidad | CLP 13.563 |
| TEXTO DE LECTURA INICIAL 2, 10 HISTORIAS QUE TRABAJAN EN UN FONEMA EN PARTICULAR, FAVORECE LA COMPRENSION Y LECTURA EN CORO. | 1 Unidad | CLP 15.160 |
| KIT BUSCANDO SONIDOS Y SILABAS, matriz conciencia fonológica, set de letras móviles, set lectura palabras y 25 fichas 2 colores. | 5 Kit | CLP 19.152 |
| LOTERIA DE NUMEROS HASTA EL 100 | 3 Unidad | CLP 11.168 |
| RELOJ DEL ALUMNO, para establecer equivalencias de tiempo | 40 Unidad | CLP 1.588 |
| BLOQUE MULTIBASE SINGAPUR, para trabajar de manera concreta el valor posicional, sumas, restas y mas. | 13 Unidad | CLP 28.490 |
| SET FRACCIONES PROFESOR | 5 Unidad | CLP 12.366 |
| CUERPOS GEOMETRICOS MADERA 12 PIEZAS, facilita la comprensión de nociones relacionadas con los cuerpos geometricos. | 10 Unidad | CLP 12.765 |
| KIT PRESENTAR Y ESCRIBIR NUMERALES, son 3 productos: bloques base 10, tablero valor posicional decena de mil y Domino Abaco. | 10 Unidad | CLP 36.000 |
| FICHA DICTADO NUMERICO 6 DIGITOS, trabaja dictado numérico y valor posicional, moviendo las ruedas independientes. | 10 Unidad | CLP 2.946 |
| MAPA INTERACTIVO DE CHILE, 1 mapa de 50x140cm, 85 fichas de recursos económicos, 34 fichas flora y fauna, incluye guía. | 18 Unidad | CLP 12.765 |
| GLOBO TERRAQUEO, 30CM DE DIAMETRO | 2 Unidad | CLP 69.990 |
| PANEL ORGANOS DEL CUERPO, 1 panel de 50x70cm | 10 Unidad | CLP 2.786 |
| PANEL ESQUELETO, 1 panel de 50x 70cm | 10 Unidad | CLP 2.786 |
| PANEL SISTEMA DIGESTIVO, 1 panel de 50x70cm | 10 Unidad | CLP 2.786 |
| PANEL SISTEMA RESPIRATORIO, 1 panel de 50x70cm | 10 Unidad | CLP 2.786 |
| PANEL SISTEMA CARDIOVASCULAR, 1 panel de 50x70cm | 10 Unidad | CLP 2.786 |
| BINGO MULTIPLICACION Y DIVISION, para ejercitar el calculo mental de divisiones y multiplicaciones. | 6 Unidad | CLP 15.160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.