← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DENTALES 2023

Código ac015fd1-9141666 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 24.640.038
Fecha de adjudicación
10-08-2023
Oferentes
30 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (30)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica

RUT 126482094

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.

RUT 761122126

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GHAMADENT DENTAL SPA | GHAMADENT

RUT 76963603K

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

INSUMOS CLINICOS LIMITADA | INSUCLIN LTDA

RUT 76301407K

JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones

RUT 77014289K

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

NOBEL SPA | Econobel

RUT 770043719

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.

RUT 797744905

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOC CILA LIMITADA | Cila

RUT 832176001

SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Ltda

RUT 76364166K

Ganador

SURBIOMEDICA SPA | SOLUCIÒN TECNOLÒGICA

RUT 775924810

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Ganador

VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA

RUT 769629483

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
COMPOSITE A3 P-60 (JERINGA)9 UnidadCLP 14.390
ACEITE LUBRICANTE PARA TURBINA DENTALES RESISTENTE A ESTERILIZACION (tarro)10 UnidadCLP 9.730
ACIDO GRABADO FOSFÓRICO GEL 3ML APROX/JERINGA (JERINGA)30 UnidadCLP 830
ADHESIVO SINGLE BOND 2 DE 6 GR APROX.10 UnidadCLP 15.186
AGUA OXIGENADA 1L4 UnidadCLP 1.700
ANESTESIA TOPICA GEL /10 GRS4 UnidadCLP 2.930
ANESTESICO AL 2 % CAJA X 50 CARTUCHOS10 CajaCLP 14.890
ANESTESICOS AL 3 % CAJA X 50 CARTUCHOS10 CajaCLP 15.730
AMONIO CUATERNARIO 5 Lt6 BidónCLP 7.500
BARNIZ FLÚOR (DURAPHAT 5%)4 UnidadCLP 1.200
BARNIZ FLÚOR CERVICAL (CLINPRO XT) CLICKER 10g.3 UnidadCLP 67.815
BANDEJA ACANALADA50 UnidadCLP 1.990
BAYONETA FINA2 UnidadCLP 7.930
CAJA DE CIRUGIA COMPLETA3 UnidadCLP 613.700
CEPILLO DE DIENTES ADULTO200 UnidadCLP 480
CLORHEXIDINA A,12% 3,8L8 BidónCLP 9.130
COMPOSITE Z350 A2 (JERINGA)9 UnidadCLP 11.300
COMPOSITE Z350 A3 (JERINGA)9 UnidadCLP 11.300
COMPOSITE Z350 A3.5 (JERINGA)9 UnidadCLP 11.300
COMPOSITE Z350 B2 (JERINGA)9 UnidadCLP 11.300
COMPOSITE Z350 KIT ESTETICA AVANZADA4 KitCLP 178.150
COMPOSITE FILTEK BULK FILL A3 (JERINGA)9 UnidadCLP 13.000
CONTRANGULO20 UnidadCLP 38.500
CLINPRO WHITW VARNISH 100 UNIDOSIS (similar) 4 CAJA X 1004 CajaCLP 84.000
CUÑAS DE MADERA SURTIDAS 4 BOLSA X 100 UN.4 BolsaCLP 3.750
DIGITALIZADOR DE PLACA RADIOGRAFICA DE FOSFORO Y /O RADIOVISIOGRAFO1 UnidadCLP 3.008.403
DESINFECTANTE FORMOCRESOL (o similar)4 FrascoCLP 7.350
DESINFECTANTE BECHTOL (similar misca caracteristica)8 LitroCLP 10.000
DETERGENTE ENZIMÁTICO 5L6 BidónCLP 15.000
IONÓMERO OBTURACIÓN VITREMER4 KitCLP 46.745
IONÓMERO BASE GLASS LINER 2ML (JERINGA)6 UnidadCLP 10.200
JERINGA CARPULE10 UnidadCLP 6.930
LOCALIZADOR DE APICE1 UnidadCLP 395.000
MATRIZ BANDA METÉLICA 5MM X 3M /CAJA EN ROLLO X3 METROS APROX CAJA EN ROLLO12 CajaCLP 1.730
MATRIZ BANDA METÉLICA 7MM X 3M/CAJA EN ROLLO X3 METROS APROX CAJA EN ROLLO12 CajaCLP 1.600
MATRIZ BANDA CELULOIDE SOBRE X 100 UNIDADES15 SobreCLP 1.350
MANGO PARA ESPEJO N° 550 UnidadCLP 990
MANGA DE ESTERILIZACION CON FUELLE 25 CM X 200 M2 UnidadCLP 29.300
MANGA DE ESTERILIZACION SIN FUELLE 15 CM X 200 M2 UnidadCLP 18.900
MANGA DE ESTERILIZACION SIN FUELLE 10 CM X 200 M2 UnidadCLP 12.900
MOTOR INALAMBRICO PARA ENDODONCIA MECANIZADA /RECIPROX1 UnidadCLP 969.900
MESA MAYO CON BANDEJA DE ACERO INOXIDABLE C/4 RUEDAS6 UnidadCLP 130.000
MICROMOTOR COMPLETO (PIEZA RECTA - MICROMOTOR)10 UnidadCLP 75.000
PASTA PROFILAXIS4 UnidadCLP 3.750
PARAMONOCLOROFENOL3 FrascoCLP 7.930
PECHERA PLOMADA ADULTO CON PROTECTOR TIROIDEO1 UnidadCLP 78.450
PECEHERA PLOMADA NIÑO CON PROTECTOR TIROIDEO1 UnidadCLP 78.450
PINZA PARA DIAGNOSTICO50 UnidadCLP 969
PINZA MOSQUITO2 UnidadCLP 1.740
PECHERA DENTAL PARA PACIENTE ADULTO /IMPERMEABLE40 UnidadCLP 1.730
PUNTAS SCALER WOODPECKER FINAS30 UnidadCLP 3.900
PUNTAS SCALER WOODPECKER GRUESAS30 UnidadCLP 3.900
PUNTAS SCALER WOODPECKER MEDIANAS30 UnidadCLP 3.900
PUNTAS PARA JERINGA TRIPLE (PACK DE 10 UNID)50 UnidadCLP 980
SELLANTE FISURAS CONCISE KIT SIN ACIDO4 UnidadCLP 9.020
SEDA DENTAL100 UnidadCLP 990
SELLADORA DENTAL CON LONGUITUD NO MENOR A 30 CENTIMETROS1 UnidadCLP 173.000
SOLUCIÓN GINGIVAL HEMOSTÁTICA HEMOSTOP4 UnidadCLP 3.990
SONDA PARA CARIES50 UnidadCLP 1.090
TABURETES ODONTOLOGICOS CON RESPLADO /AJUSTABLE7 UnidadCLP 100.840
TOALLAS DESINFECTANTES SUPERFICIES KAVIWIPES UNIDAD/TARRO20 TarroCLP 10.530
TOALLAS INTERFOLIADAS CAJA X 16 PAQUETES APROX10 CajaCLP 1.677
TIJERAS DE SUTURA6 UnidadCLP 1.650
TURBINA SISTEMA MIDWES40 UnidadCLP 54.000
LAMPARA DE FOTOCURADO1 UnidadCLP 123.000
PASTA DENTAL ADULTO200 UnidadCLP 930
ULTRASONIDO / SCALER DENTAL2 UnidadCLP 108.000
AUTOCLAVE /ESTERILIZADOR PARA INSTRUMENTAL ROTATORIO DENTAL1 UnidadCLP 7.800.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ac015fd1-9141666? | GanaLicitaciones.cl