Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 608 PMU-E
Código ac085de0-9136501 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.370.292
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZA DE 2" X 3" DE 3.2 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.335 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 2.335 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 8.405 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 8.004 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 8.004 |
| PLANCHA LAMINADO EN CALIENTE 4 MM X 1 X 3 MT | 1 Unidad | CLP 333.517 |
| PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8" X 5" | 228 Unidad | CLP 1.601 |
| BROCA HORMIGON 12X150MM | 12 Unidad | CLP 8.004 |
| BROCA FIERRO 12X10MM | 16 Unidad | CLP 3.335 |
| BROCA FIERRO 6MM | 16 Unidad | CLP 2.401 |
| 2" X 2 MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 45 Tira | CLP 34.686 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5 KG CADA BOLSA | 7 Bolsa | CLP 18.677 |
| HUAIPE FIBRA | 10 kilogramo | CLP 6.003 |
| DILUYENTE DE 1 LITRO CADA UNIDAD | 18 Unidad | CLP 3.469 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 6 Galón | CLP 13.074 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUX AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 6 Galón | CLP 34.686 |
| MASCARILLAS KN-95 DESECHABLE 500 UNIDADES POR KIT | 120 Kit | CLP 6.003 |
| ALCOHOL GEL DE 75 ML | 42 Unidad | CLP 2.401 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE 100 UNIDADES CADA KIT | 3 Kit | CLP 7.337 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 42 Unidad | CLP 3.335 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 42 Par | CLP 3.735 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 42 Unidad | CLP 3.735 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50 + 50 GRS LEBLON | 42 Unidad | CLP 2.401 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 21 Unidad | CLP 934 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 21 Unidad | CLP 934 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 4.669 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLAS 22 (M) Y 20 (XL) | 42 Unidad | CLP 8.671 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 3.735 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 934 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 1.134 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 12 Unidad | CLP 4.669 |
| DISCO DE CORTE 7" | 22 Unidad | CLP 1.334 |
| DISCO DE DIAMENTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 8.004 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A. O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.340 |
| STANLEY SET DE LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 6.257 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 3.989 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 7.738 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 MTS ACERO | 5 Unidad | CLP 24.013 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 73.374 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 6.404 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 5 Unidad | CLP 7.337 |
| PICOTA ACERO | 5 Unidad | CLP 33.352 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 37.354 |
| FLOXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 12.007 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO | 5 Unidad | CLP 3.469 |
| BROCHA DE 2 PULGADAS | 40 Unidad | CLP 1.734 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 8.004 |
| ARRIENDO GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA 220 V, POTENCIA 4.1 KILOWATTS | 12 Día | CLP 16.009 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR | 12 Día | CLP 16.009 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" | 12 Día | CLP 16.009 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" | 12 Día | CLP 16.009 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO | 10 Día | CLP 16.009 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.