← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DE “SALUD MENTAL”

Código ac0c9bf5-9379924 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 309.557.720
Fecha de adjudicación
20-02-2025
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMITRIPTILINA 25 MG72000 ComprimidoCLP 28
ARIPIPRAZOL 10 MG42000 ComprimidoCLP 77
ARIPIPRAZOL 15 MG30016 ComprimidoCLP 219
CLOMIPRAMINA 25 MG1200 ComprimidoCLP 783,2
CLORPROMAZINA 100 MG840 ComprimidoCLP 400
CLOZAPINA 100 MG54000 ComprimidoCLP 128,8
ESZOPICLONA 3 MG15600 ComprimidoCLP 107
FLUOXETINA 20 MG120000 ComprimidoCLP 19
HALOPERIDOL 5 MG24000 ComprimidoCLP 102,8
HALOPERIDOL 1 MG24000 ComprimidoCLP 52
MEMANTINA 10 MG108024 ComprimidoCLP 64
PAROXETINA 20 MG42000 ComprimidoCLP 40
TRAZODONA 100 MG36000 ComprimidoCLP 399,6
DISULFIRAM 500 MG4000 ComprimidoCLP 162,5
CITALOPRAM 20 MG108000 ComprimidoCLP 51,9
ESCITALOPRAM 10 MG120000 ComprimidoCLP 32
ESCITALOPRAM 20 MG60000 ComprimidoCLP 90
DULOXETINA 30 MG264000 ComprimidoCLP 133
LAMOTRIGINA 100 MG240000 ComprimidoCLP 74
LAMOTRIGINA 50 MG36000 ComprimidoCLP 44
MIRTAZAPINA 15 MG36000 ComprimidoCLP 300
LEVETIRACETAM 1000 MG120000 ComprimidoCLP 175
CARBAMAZEPINA 400 MG LIBERACIÓN PROLONGADA19236 ComprimidoCLP 990
ACIDO VALPROICO 250 MG240000 ComprimidoCLP 77
OLANZAPINA 10 MG120000 ComprimidoCLP 107
QUETIAPINA 100 MG276000 ComprimidoCLP 78
QUETIAPINA 25 MG216000 ComprimidoCLP 34
RISPERIDONA 1 MG120000 ComprimidoCLP 34
RISPERIDONA 3 MG96000 ComprimidoCLP 57
SERTRALINA 50 MG240000 ComprimidoCLP 19
VENLAFAXINA 150 MG ACCIÓN PROLONGADA132000 ComprimidoCLP 149
VENLAFAXINA 75 MG ACCION PROLONGADA144000 ComprimidoCLP 75
ZOPICLONA 7.5 MG528000 ComprimidoCLP 25,9
ÁCIDO VALPROICO 200 MG72000 ComprimidoCLP 69
CARBAMAZEPINA 200 MG144000 ComprimidoCLP 35
TOPIRAMATO 100 MG24024 ComprimidoCLP 250
TOPIRAMATO 25 MG24024 ComprimidoCLP 150

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ac0c9bf5-9379924? | GanaLicitaciones.cl