Resultado de licitación
INSUMOS Y MEDICAMENTOS OTORRINO 2DO LLAMADO
Código ac0d3268-9402507 · I MUNICIPALIDAD DE VICUNA | I MUNICIPALIDAD DE VICUNA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 279.589
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
PATRICIO ALEJANDRO FLORES PARRA | PROPAFMEDICA
RUT 56659331
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FOTOFERO PARA OTORRINONARINGOLOGIA, LAMPARA FRONTAL MEDICA PORTATIL, DISEÑO: CINTILLO CRANEAL AJUSTABLE Y SIN ALAMBRES EXPUESTOS, LIVIANO 250 G A 450 G, CON LAMPARA DE LUZ BLANCA, LED MINIMO 50.000 LUX FRONTAL, CON CAMPO DE LUZ AJUSTABLE (FOCO 9CMS A 25 C | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| CUCHARA Y GANCHO GROSS DESAFILADO DOBLE PUNTA MATERIAL ACERO INOXIDABLE GRADO MEDICO REUTILIZABLE LARGO: 12-15 CM. | 1 Unidad | CLP 29.890 |
| PINZA BAYONETA, LINEA DEL MANGO ANGULO DE 90°, LARGO 14-20 CM MATERIAL ACERO INOXIDABLE GRADO MEDICO | 1 Unidad | CLP 29.890 |
| CURELA BILLEAU N°2 DE ACERO INOXIDABLE GRADO MEDICO PUNTA 2,75 MM Y LARGO 16,5 CM ESTERIILIZABLE EN AUTOCLAVE | 1 Unidad | CLP 29.890 |
| CLORURO DE SODIO 900 MG (0.9%) SOLUCION FISIOLOGICA PARA APLICACIÓN NASAL, CON VALVULA INTEGRADA PARA ATOMIZACION, SIN PROPELENTES FRASCO 25-50 ML, SIMILIAR A FISIOLIM | 1 Unidad | CLP 3.360 |
| CIPROFLOXACINO CLORHIDRATO 0,3% / DEXAMETASONA 0,1% SUSPENSION OTICA (GOTAS OTOLOGICAS) FRASCO 5-10 ML | 1 Unidad | CLP 17.209 |
| BACITRACINA ZINC 50.000 U.I. O,7G/ NEOMICINA SULFATO 0,35 G - 0,5G + XILOMETAZOLINA CLORHIDRATO 0,05 G + ANTAZOLINA FOSFATO 0,5 G, UNGÜENTO NASAL POMO 10G- 30G | 1 Unidad | CLP 9.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.