Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS EMERGENCIAS
Código ac1ca582-9632822 · I MUNICIPALIDAD DE LANCO | I MUNICIPALIDAD DE LANCO · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
- Monto adjudicado
- CLP 18.632.000
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CHIVENSU SPA | CHIVENSU SPA
RUT 777415026
Improfor Ltda | Improfor Ltda
RUT 771275109
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MOTOBOMBA DIESEL DE GRAN CAUDAL CON 6 " DE DIAMETRO DE ASPIRACIÓN Y 6" DE DIAMETRO DE DESCARGA CON MOTOR 16,8 HP, PARTIDA DE 12, ALTURA DE LEVANTE DE 18 METROS, SEGUN NUMERAL 7. ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Unidad | CLP 3.750.000 |
| BOMBAS DE ESPALDA FORESTAL DE 20 Lt. Mochila Extintora de marca Fire Line 20Lt o equivalente. Características segun numeral 7. especificaciones tecnicas | 3 Unidad | CLP 170.000 |
| Motobomba de combate forestal de presión según numeral 7. especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 8.400.000 |
| ROLLO DE MANGUERA HUMEDA DE 1,5" de 15 mts. de largo debe incluir acople para ensamblar en manguera en ambos lados. | 18 Unidad | CLP 140.000 |
| PITON DE ALUMINIO FORESTAL DE 1,5". | 3 Unidad | CLP 490.000 |
| GEMELOS CON LLAVE 1,5" DE ALUMINIO QUE CONTIENE VALVULAS DE CORTE RAPIDO (Para trabajo forestal) | 3 Unidad | CLP 150.000 |
| ROZÓN FORESTAL, preferiblemente marca Council Tool o Equivalente, de acero con contenido 0.72 a 0.93% de carbono. Con un filo en lado curvo con ángulo de 30°, astil de madera Hickory. (Para trabajo forestal) | 3 Unidad | CLP 61.000 |
| PULASKI con cabo de fibra de vidrio de material acero forjado, Peso 2.7kg, longitud 920mm, mango fibra de vidrio (Para trabajo forestal) | 3 Unidad | CLP 35.000 |
| RASTRILLO SEGADOR contiene cuatro dientes aserrados, auto afilables, con un gran desempeño en terrenos duros, con mango de fibra de vidrio (Para trabajo forestal). Peso 2.2kg, longitud 1200mm. Mango fibra de vidrio. | 4 Unidad | CLP 65.000 |
| RASTRILLO MC'LOED o equivalente removedor de grandes cantidades de vegetación en el terreno y para rastrillar combustible hasta el suelo mineral. Peso 2.2 kg, longitud 1450mm, mango fibra de vidrio con HDPE. (Para trabajo forestal). | 3 Unidad | CLP 50.000 |
| Pala forestal para trabajo forestal Fabricada según normas del Servicio Forestal de Estados Unidos (USFS) Hoja de acero forjado S.A.E. 1060 calidad especial con dureza entre 40° y 47° Escala Rockwell C, ángulo de afilado de 35° a 40°, segun numeral 7 | 3 Unidad | CLP 28.000 |
| Azadón de combate forestal. Largo 42 pulgadas, cabeza de 5,5 pulgadas con picota de 1 pulgada en la parte posterior. Hoja en acero templado, protección metálica de 6 pulgadas contra golpes, mango de madera. (Para trabajo forestal) | 3 Unidad | CLP 50.000 |
| MOTOSIERRA (Para trabajo forestal). Modelo Ms 230 marca STIHL o equivalente, motor 2T convencional, cilindrada 40,2cc, potencia 2,7HP (a 10.000 RPM). Espada 18”. | 2 Unidad | CLP 300.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.