Resultado de licitación
Suministro de insumos: Ventilacion Mecanica conec
Código ac35528b-9134479 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 262.199
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
PM CONSULTING | PM CONSULTING
RUT 76021485K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000051 CIRCUITO ALTO FLUJO NEONATAL (RT330) Circuito alto flujo neonatal, cámara, circuito corrugado único calefaccionado, tubería de presión. Compatible con equipo HAMILTON G5. Desechable. Libre de látex | 1 Unidad | CLP 53.600 |
| 7000309 CONECTOR EN Y Conector en Y polipropileno. Estriado. Útil para diferentes medidas. Estéril. Desechable. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| 7000312 MASCARILLA NEO PUFF 50MM Mascarilla de reanimación neonatal. Translúcida. Diámetro de 50mm. Conector cónico. Libre de látex. Desechable. | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| 7000313 MASCARILLA NEO PUFF 60MM Mascarilla de reanimación neonatal. Translúcida. Diámetro de 60mm. Conector cónico. Libre de látex. Desechable. | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| 7000317 CONECTOR EN T AEROSOL 15X22MM (1077) CONECTOR EN T AEROSOLl 15 x 22 MM. (1077): Adaptador en T acrílico grado médico. Conexión estándar de 22 mm D.E. X 15 mm D.I. 22mm D.E. X 22 mm D.E. Libre de látex. Similar a código 1077. | 1 Unidad | CLP 700 |
| 7000328 ADAPTADOR INHALADOR 22MM (1659) ADAPTADOR INHALADOR 22 MM (1659): Adaptador MDI para intercalar en circuitos respiratorios, que | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| 7000879 SENSOR DE FLUJO DESECHABLE P/VM SLE 5000 SENSOR DE FLUJO DESECHABLE P/VM SLE 5000. Dual anemómetro de hilo caliente con módulo de hilo caliente, Rango de flujo: 0.2 - 32 l/m, Exactitud: ±8%, Espacio muerto: < 0.8 ml, Peso: 7.5 g | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| 7000930 CIRCUITO VM T1-G5-C1-T60 AD/PED S/BASE CIRCUITO VM T1-G5-C1-T60 AD/PED S/BASE | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| 7000933 CIRCUITO VM DESECHABLE NEONATAL (RT265) Circuito desechable con base calefactora, conector paciente, 2 corrugados largos, celeste y blanco 10/10, 1 corrugado corto, línea oxígeno, adaptadores y conectores. COMPATIBLE CON EQUIPO HAMILTONG. Desechab | 1 Unidad | CLP 42.200 |
| 7000944 CIRCUITO VM TRILOGY 202 (UPC-PED)(FPRT319) Circuito de ventilación mecánica no invasiva. Humidificador. Útil para CPAP, Conexión entrada y salida 22mm macho. Longitud del circuito: 1,8 m (1,5 m sin extensión) Tipo FPRT319, Envase unitario. Libre d | 1 Unidad | CLP 37.800 |
| 7001088 CIRCUITO VM G5 AD/PED C/BASE(RT385) Base calefactora, conexión Y, 2 corrugados largos, 1 corto, línea de oxígeno, filtro antibacteriano. Colgador de tubos. Compatible con equipo HAMILTON G5. Desechable. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 43.100 |
| 7001927 FILTRO BACT. HUMIDIFICADOR ACTIVO TQT C/OXIG Filtro humidificador activo para traqueostomía. Bactericida. Válvula de seguridad. Puerto adicional para administración de oxígeno. Desechable. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| 7002148 FILTRO BACT/VIRAL DESECH ADULTO S/HME FILTRO BACT/VIRAL DESECH ADULTO S/HME: Filtro Bacteriano/Viral desechable adulto sin hme. Envase individual. Desechable. Libre de látex | 1 Unidad | CLP 699 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.