Resultado de licitación
MATERIALES Y OTROS PROGRAMA CELEBRACIÓN FIESTAS PATRIAS AÑO 2023
Código ac3bd3fe-9219760 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CB SPA | COMERCIAL CB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 22.549.652
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL CB SPA | COMERCIAL CB SPA
RUT 777476270
JUAN JOSÉ PARRA CONTRERAS | La Posada
RUT 5798273K
JUANA ROSA SOTO MELLADO | Fabrica de Empanadas Juanita
RUT 59376969
JULIA MERCEDES ORTEGA RIVAS | Julia Mercedes
RUT 125570321
just on time E.I.R.L. | LaTécnica.cl
RUT 761785664
M JESUS GARCIA Y CIA LIMITADA | Grandes Tiendas La Covadonga
RUT 781733105
MARIO HERNÁN VEJAR PACHECO | Buses Mave
RUT 100363631
SOCIEDAD DE TRANSPORTES JJCL LIMITADA | Transportes JJCL Ltda
RUT 771370136
SOCIEDAD COMERCIAL E INVERSIONES HNOS. PINO ARTEAGA LIMITADA | Supermercados Don Car
RUT 775344199
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Banderas Chilenas económicas 60x90, de género, con ojal metálico, costura reforzada. | 100 Unidad | CLP 2.092 |
| Empanadas de pino, de horno, Medianas, de 200 grs. c/u aprox. con carne picada, huevo, aceituna, pasas, ect, deben ser hechas del día y entregar calentitas | 4000 Unidad | CLP 1.980 |
| Toalla de papel, similar a nova | 30 Rollo | CLP 540 |
| Pajaritos o dulces Chilenos de 80 a 100 grs. con merengue | 700 Unidad | CLP 350 |
| Bolsas de caramelos similar a ambrosoli 100 unidades c/u | 10 Bolsa | CLP 2.220 |
| Bolsas de gomitas similar a frugele 100 unidades c/u | 10 Bolsa | CLP 2.340 |
| Display Bebidas desechables 3 Lts. Surtidas 6 unidades c/display | 15 Unidad | CLP 11.690 |
| Servicio de Amplificación para el día 19 de septiembre de 2023, para Juegos populares desde las 14.00 hasta 20.00 horas aprox. en Estadio Rene Correa Hermosilla. | 1 Global | CLP 1.200.000 |
| Servicio amplificación e Iluminación, pantalla, generador para los días 16 al 19 de septiembre de 2023 en recinto deportivo, según especificaciones técnicas adjuntas | 4 Día | CLP 1.350.000 |
| Servicio de amplificación para el día 13 de septiembre de 2023, Acto oficial desde las 9.00 hasta las 16.00 horas aprox. en Plaza de Armas. | 1 Global | CLP 1.200.000 |
| Koyac 50 unidades | 10 Bolsa | CLP 3.500 |
| Servilletas con motivos de fiestas patrias | 30 Paquete | CLP 1.200 |
| Jugos néctar 200 ml diferentes sabores caja con bombilla similar watts | 2500 Unidad | CLP 209 |
| Garrafas de vino tinto similar tocornal | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| Vasos desechables térmicos | 2000 Unidad | CLP 50 |
| Café 170grs. similar nescafé | 6 Tarro | CLP 4.200 |
| Azúcar similar iansa, envase de 1 kilo | 10 kilogramo | CLP 1.084 |
| Set parrillero asado 18 piezas para premios inauguración de ramadas | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| Servicio de traslado para 45 personas con maleteros amplios para traslado desde Regimiento N° 17 Los Ángeles hacia Santa Bárbara y viceversa para el día 13/09/23.- | 3 Unidad | CLP 100.000 |
| Bandera chilena de 1.20x1.80 mts. de género con costuras reforzadas y ojal metálico | 10 Unidad | CLP 5.546 |
| Delantal tipo peto o pechera en género bistrech azul rey letras blancas leyenda "personal de aseo" | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| Harina cruda | 5 kilogramo | CLP 1.500 |
| Cinta tricolor de 8 cm ancho | 100 Metro Lineal | CLP 800 |
| Cinta tricolor de 4 cm de ancho | 100 Metro Lineal | CLP 462 |
| Cinta tricolor de 2 cm de ancho | 100 Metro Lineal | CLP 311 |
| Cinta tricolor de 1 cm de ancho | 100 Metro Lineal | CLP 150 |
| Piola o driza de algodón para izar banderas | 100 Metro Lineal | CLP 319 |
| Diferenciales de 25 - 30 amperes | 38 Unidad | CLP 12.000 |
| Automáticos 16 amperes | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| Automático 63 amperes | 3 Unidad | CLP 6.500 |
| Enchufe doble sobreponer 10 amperes similar legrand | 60 Unidad | CLP 3.000 |
| Cable preensamblado 2x16 mm con neutro desnudo | 300 Metro Lineal | CLP 1.100 |
| Tornillo volcanita de 3/4" | 300 Unidad | CLP 60 |
| Cinta aislante 18mmx20m similar 3M | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| Servicio de traslado para 45 personas desde Escuela Los Boldos hacia Santa Bárbara y viceversa para el día 13/09/2023. | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| Tablero sobreponer 3 módulos | 60 Unidad | CLP 10.000 |
| Conector dentado 10-95 mm2 | 60 Unidad | CLP 2.500 |
| Tee pvc sanitario 75 a 40 mm | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Codo pvc sanitario de 75 mm | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| Tee pvc sanitario de 75x75 mm | 15 Unidad | CLP 1.900 |
| Pvc sanitario 75 mm x 6 m | 15 Tira | CLP 10.000 |
| Unión americana de 1/2" cobre | 15 Unidad | CLP 4.500 |
| Codo HI cobre de 1/2" | 60 Unidad | CLP 2.500 |
| Lija para metal Nº 80 | 20 Pliego | CLP 700 |
| Llave jardín corte rápido de 1/2" | 10 Unidad | CLP 3.200 |
| Tazón con motivo de Fiestas Patrias | 50 Unidad | CLP 6.000 |
| Mug térmico diferentes colores | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| Botella de agua con bombilla 500 ml | 20 Unidad | CLP 5.874 |
| Termo de agua 0.5 litros | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| Burbujas 36 cm diferentes colores | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| Trompos con lienza | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| Set de slime | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| Audífonos con bluetooh | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| Cometa tipo volantín | 50 Unidad | CLP 2.000 |
| Carrete hilo volantín 100% algodón | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| Alcancías | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| Emboques diferentes tamaños | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| Bnadejas de huevos 30 unidades | 3 Unidad | CLP 5.874 |
| Naranjas frescas | 50 Unidad | CLP 250 |
| Remolino bandera chilena | 100 Unidad | CLP 900 |
| Bolsa tnt reutilizable 40x30x10 cm con logo municipal | 200 Unidad | CLP 1.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.