Resultado de licitación
2DO LLAMADO "ADQUISICION DE INSUMOS HOSPITALARIOS PARA BODEGA DE MEDICAMENTOS POR DOS MESES HAH"
Código ac3d1460-9270139 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 4.744.880
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Canulas de TQT 6.0 con cuff | 3 Unidad | CLP 29.990 |
| Cánulas de TQT 7.0 con cuff | 3 Unidad | CLP 29.990 |
| Cánulas de TQT 7.5 con cuff | 3 Unidad | CLP 29.990 |
| Cánulas de TQT 8.0 con cuff | 3 Unidad | CLP 29.990 |
| Cánulas de TQT 6.0 sin cuff | 3 Unidad | CLP 35.000 |
| Cánulas de TQT 7.0 sin cuff | 3 Unidad | CLP 35.000 |
| Cánulas de TQT 7.5 sin cuff | 3 Unidad | CLP 35.000 |
| Cánulas de TQT 8.0 sin cuff | 3 Unidad | CLP 35.000 |
| Trocar Osteoclisis N°16 | 20 Unidad | CLP 138.000 |
| trocar de osteoclisis big pediatrico 18G | 20 Unidad | CLP 51.000 |
| bandeja esteril | 200 Unidad | CLP 520 |
| canula mayo 00 | 100 Unidad | CLP 270 |
| canula mayo 000 | 100 Unidad | CLP 270 |
| canula mayo 0 | 100 Unidad | CLP 270 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.