Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS LABORATORIO
Código ac505330-9138580 · MUNICIPALIDAD DE HUALPEN | MUNICIPALIDAD DE HUALPEN · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 11.812.120
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA LPC CHILE SPA | LPC CHILE
RUT 769259775
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FIGUEROA Y COMPANIA LIMITADA | ETIBRAS LTDA.
RUT 896458000
greentak | greentak
RUT 766761445
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMOS CLINICOS LIMITADA | INSUCLIN LTDA
RUT 76301407K
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
OPENLINE CHILE SPA | OPENLINE CHILE
RUT 764080793
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE INMERSION FRASCO 100 ML | 5 Unidad | CLP 35.900 |
| ALCOHOL DESNATURALIZADO 70% POR LITRO | 20 Litro | CLP 1.960 |
| CUBREOBJETOS 18 X 18 MM CAJA X 100 UNIDADES C/U | 200 Caja | CLP 1.000 |
| ETIQUETAS TERMICAS CON BARRAS DE 30 X 50 MM ROLLO DE 2000 UNIDADES C/U | 150 Rollo | CLP 2.600 |
| FRASCOS DE PARASITOLOGICO CON PALETA | 1000 Unidad | CLP 100 |
| FRASCOS 60 ML ESTERIL PARA UROCULTIVO | 20000 Unidad | CLP 90 |
| GUANTES NITRILO TALLA M CAJA X 100 UNIDADES | 70 Caja | CLP 3.000 |
| GUANTES NITRILO TALLA L CAJA X 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 3.000 |
| GUANTES NITRILO TALLA CAJA X 100 UNIDADES | 50 Caja | CLP 3.000 |
| GUANTES NITRILO TALLA XS CAJA X 100 UNIDADES | 30 Caja | CLP 3.000 |
| MASCARILLA 3 PLIEGUES CON ELASTICO CAJA X 50 UNIDADES | 100 Caja | CLP 400 |
| PALOS DE HELADO OLSA X 50 UNIDADES | 50 Bolsa | CLP 465 |
| PIPETA PASTEUR PLASTICA 3 ML | 1000 Unidad | CLP 16 |
| PORTA OBJETOS SIN FRANJA ESMERILADA 26 X 76 MM CAJA X 50 UNIDADES | 100 Caja | CLP 650 |
| PUNTAS AMARLLAS PARA MICROPIPETA DE 10-50 UL BOLSA DE 500 UNIDADES | 5 Bolsa | CLP 3.000 |
| TORULAS ESTERILES CON MEDIO DE TRANSPORTE STUART | 1000 Unidad | CLP 200 |
| TORULAS ESTERILES EMPACADAS INDIVIDUALMENTE FECHA VENCIMIENTO MINIMO 6 MESES | 2000 Unidad | CLP 25 |
| MICROPIPETA 100-1000 UL | 1 Unidad | CLP 86.990 |
| TUBOS EPPENDORF 0.5 ML | 1000 Unidad | CLP 35 |
| TOALLA DE PAPEL BLANCA INTERFOLIADA EQUIVALENTE TORK X CAJA (APROX 4000 UNIDADES) CAJAS X 16 PAQUETES C/U | 25 Caja | CLP 30.700 |
| ANTIGENO RPR Y ACCESORIOS X 250 DETERMINACIONES FECHA VENCIMIENTO MINIMA DE 6 MESES | 40 Kit | CLP 28.800 |
| KIT FACTOR REUMATOIDEO X 100 DETERMINACIONES CON CONTROLES POSITIVOS Y NEGATIVOS, PLACAS DE REACCION Y PIPETAS PARA MUESTRA | 20 Kit | CLP 38.000 |
| DETERGENTE BIOENZIMATICO X LITRO | 20 Litro | CLP 6.900 |
| COLORANTE MAY-GRUNWALD PARA HEMATOLOGIA | 4 Litro | CLP 28.000 |
| ETER X LITRO | 2 Litro | CLP 30.345 |
| SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES, REACCION SIN DIETA, ESPECIFICA PARA HEMOGLOBINA HUMANA KIT X 25 DETERMINACIONES | 15 Kit | CLP 20.000 |
| SUERO GRUPO SANGUINEO ANTI A FRASCO 10 ML | 6 Frasco | CLP 10.000 |
| SUERO GRUPO SANGUINEO ANTI B FRASCO 10 ML | 6 Frasco | CLP 10.000 |
| SUERO GRUPO SANGUINEO ANTI D FRASCO 10 ML | 6 Frasco | CLP 18.300 |
| TEST DE EMARAZO X UNIDAD EN SUERO Y ORINA | 1000 Unidad | CLP 320 |
| GLUCOSA LIQUIDA 75 GRS PARA PTGO FRASCO 200 ML | 4000 Frasco | CLP 1.050 |
| REACTIVO DE KOVAC FRASCO 100 ML | 1 Frasco | CLP 52.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.