Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO SUTURAS VARIAS PARA EL HOSPITAL VILLARRICA
Código ac577c81-9631063 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 105.759.428
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson MedTech
RUT 937450001
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido poliglicólico Nº 0, c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 26 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 2340 Unidad | CLP 2.211 |
| Ácido poliglicólico Nº 0, c/aguja cuerpo redondo, ⅝ x 26, violeta. 70-90 cm. | 900 Unidad | CLP 2.396 |
| Ácido poliglicólico Nº 0, c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 37 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 2880 Unidad | CLP 1.884 |
| Ácido poliglicólico Nº 1/0, c/aguja cuerpo redondo, ½ x 40 mm, violeta, 70 – 90 cm. | 864 Unidad | CLP 2.729 |
| Ácido poliglicólico Nº 2/0, c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 37 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 2500 Unidad | CLP 2.421 |
| Ácido poliglicólico Nº 2/0, c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 26 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 2500 Unidad | CLP 2.438 |
| Ácido poliglicólico Nº 3/0, c/aguja cuerpo triangular, ⅜ x 19mm, incolora. 70-90 cm. | 800 Unidad | CLP 2.519 |
| Ácido poliglicólico3/0, c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 17 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 800 Unidad | CLP 2.357 |
| Ácido poliglicólico Nº 3/0, c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 20 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 900 Unidad | CLP 2.323 |
| Ácido poliglicólico Nº 3/0, c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 26 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 2988 Unidad | CLP 1.795 |
| Ácido poliglicólico Nº 3/0 c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 37 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 1980 Unidad | CLP 2.319 |
| Ácido poliglicólico Nº 4/0, c/aguja cuerpo triangular, ⅜ x 19mm, incolora. 70-90 cm. | 1000 Unidad | CLP 2.521 |
| Ácido poliglicólico Nº 4/0 c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 17 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 1000 Unidad | CLP 2.475 |
| Ácido poliglicólico Nº 4/0 c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 22 mm. violeta, 70 - 90 cm. cod. ssasur: 42312213-83-354 | 900 Unidad | CLP 1.959 |
| Ácido poliglicólico Nº 4/0 c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 26 mm. violeta, 70 - 90 cm | 1512 Unidad | CLP 2.278 |
| Ácido poliglicólico Nº 4/0 c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 26 mm. violeta, 70 - 90 cm. | 1000 Unidad | CLP 2.278 |
| Ácido poliglicólico Nº 5/0, c/aguja cuerpo triangular, ⅜ x 13 mm, violeta, 45cm. | 800 Unidad | CLP 3.295 |
| Ácido poliglicólico Nº 5/0, c/aguja cuerpo redondo, ½ círculo x 17 mm. violeta, 70 - 90 cm | 1080 Unidad | CLP 2.459 |
| Ácido poliglicólico Nº 6/0 c/aguja cuerpo redondo, ⅜ x 13 mm. violeta, 70-90 cm. | 1080 Unidad | CLP 4.179 |
| Ácido poliglicólico Nº 6/0 c/doble aguja cuerpo lanceta, ¼ x 8 mm. violeta, 45 cm. | 900 Unidad | CLP 10.527 |
| Ácido poliglicólico Nº 7/0 c/doble aguja cuerpo lanceta, ⅜ x 6 mm. violeta, 45 cm. | 900 Unidad | CLP 15.741 |
| Ácido poliglicólico Nº 8/0 c/doble aguja cuerpo lanceta, ⅜ x 6 mm. violeta, 30 cm. | 900 Unidad | CLP 15.662 |
| seda Nº 0 c/aguja cuerpo redondo, ½ x 26 mm. negra, 70-75 cm. | 252 Unidad | CLP 1.385 |
| seda Nº 2/0 c/aguja cuerpo redondo, ½ x 26 mm. negra, 70-75 cm. | 252 Unidad | CLP 1.161 |
| seda Nº 2/0 c/aguja cuerpo triangular, ⅜ x 24 mm. negra, 70-75 cm. | 576 Unidad | CLP 1.263 |
| seda Nº 3/0 c/aguja cuerpo redondo, ½ x 17mm. negra, 70-75 cm. | 360 Unidad | CLP 1.256 |
| seda negra 3/0 c/aguja cuerpo redondo, ½ x 26 mm. negra, 70-75 cm. | 360 Unidad | CLP 1.177 |
| seda negra Nº 4/0 c/aguja cuerpo redondo, ⅜ x 19 mm. negra, 45 cm. | 252 Unidad | CLP 1.123 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.