Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ADMINISTRACIÓN ORAL Y P
Código ac736dfb-9443833 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 703.647,7
- Fecha de adjudicación
- 06-01-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
GE HEALTHCARE INTERNATIONAL LLC AGENCIA EN CHILE | GE Healthcare International LLC - Medios de Contraste
RUT 592799103
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2140138 IMIPRAMINA 25MG | 1 Unidad | CLP 30,3 |
| 2140205 PIRIDOSTIGMINA 60 mg CM | 1 Unidad | CLP 296,7 |
| 2190058 ONDANSETRON 8 MG COMP BUCODISPERSABLES | 1 Unidad | CLP 420 |
| 2190100 ONDANSETRON 4 MG COMP BUCODISPERSABLES | 1 Unidad | CLP 350 |
| 2170347 N- ACETILCISTEINA MUCOLÍTICO SOLUCIÓN PARA NEBULIZACIONES FRASCO 60 ML | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| 2140449 METILDOPA 250 MG COMPRIMIDOS | 1 Unidad | CLP 128,8 |
| 2140271 MESALAZINA 500 MG COMPRIMIDO | 1 Unidad | CLP 300 |
| 2170132 LIDOCAINA CLORHIDRATO 4 % GEL TUBO 15 GRS | 1 Unidad | CLP 2.720 |
| 2160337 IOHEXOL 350 mg de Yodo /mL | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| 2160338 IODIXANOL 270 mg IODO /mL | 1 Unidad | CLP 26.300 |
| 2140139 INDOMETACINA 25 mg CP | 1 Unidad | CLP 132 |
| 2130135 FLUCLOXACILINA CÁPSULA 500 MG | 1 Unidad | CLP 99 |
| 2140429 DULOXETINA 60 MG CP | 1 Unidad | CLP 97 |
| 2140424 DULOXETINA 30 MG CP | 1 Unidad | CLP 82 |
| 2130398 DOXICICLINA 100 MG CM | 1 Unidad | CLP 172 |
| 2140450 DOXAZOSINA 4 MG | 1 Unidad | CLP 223 |
| 2140311 CALCIO ACETATO 667 mg (1cm=169 mg Ca) | 1 Unidad | CLP 119 |
| 2140458 AMLODIPINO 5 MG CM | 1 Unidad | CLP 10,9 |
| 2160348 ALTEPLASA 50 MG SET | 1 Unidad | CLP 628.885 |
| 2140378 FLECAINIDA 100 MG CM | 1 Unidad | CLP 347 |
| 2170399 NICOTINA 2 MG GOMA MASTICABLE | 1 Unidad | CLP 435 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.