← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

REPOSICIÓN DE FÁRMACOS PAC 266 AÑO 2023

Código ac8602b7-9223879 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 27.726.524,3
Fecha de adjudicación
17-11-2023
Oferentes
33 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (33)

Nombre no informado

RUT 775001240

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | WR SpA

RUT 764686985

SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.

RUT 771349900

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PARACETAMOL CM 80 -100 MG300 ComprimidoCLP 20,8
ACIDO FOLICO 1 MG10000 UnidadCLP 14,1
BACITRACINA 10.000 UI/POLIMIXINA B 500 UI UNG. DERMICO 15 G30 PomoCLP 5.945
CETIRIZINA 10 MG CAPSULA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO6000 ComprimidoCLP 52,9
CETIRIZINA 5 MG/5 ML SOLUCION ORAL O JARABE FRASCO 60 A 120 ML60 FrascoCLP 3.230
ENALAPRIL 10 MG200000 ComprimidoCLP 7
ESOMEPRAZOL 20 MG100 ComprimidoCLP 82,8
FLUTICASONA 125 MCG AEROSOL PARA INHALACIÓN LIBRE CFC - LIBRE DE ALCOHOL FRASCO 120 DOSIS25 FrascoCLP 8.833
INDOMETACINA 25 MG500 ComprimidoCLP 159,1
ISOSORBIDE 10 MG20000 ComprimidoCLP 18
LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR200 AmpollaCLP 3.042
METILPREDNISOLONA ACETATO FAM 40 MG/ML SUSPENSION INYECTABLE30 Frasco AmpollaCLP 18.480
NISTATINA FC 100.000 UI/ML SUSPENSION P/GOTAS ORALES 20 - 24 ML20 FrascoCLP 10.000
NISTATINA UNGUENTO 100,000 UI/G TU 10-15GR20 PomoCLP 1.500
MUPIROCINA 2% UNGÜENTO DERMICO 15 GRS10 PomoCLP 3.924
PREDNISONA 20 MG5000 ComprimidoCLP 176,2
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO VÍA ORAL ENVASADO ENBLISTER5000 ComprimidoCLP 21,9
PROPANOLOL 10 MG CM10000 ComprimidoCLP 15,4
SOLUCION CONCENTRADA DE GLUTAMINA 20 % 100 ML20 FrascoCLP 48.400
ALFACETOANALOGOS DE AMINOACIDOS 630 MG CM REC2000 ComprimidoCLP 400
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO-BETAMETASONA ACETATO 3/3 MG/ML RAPILENTA SUSPENSION INYECTABLE20 Frasco AmpollaCLP 10.500
BICARBONATO DE SODIO 1 G SACHET7000 SachetCLP 90
CARBOMERO 974-P 0.3% GEL OFTALMICO 10 G100 FrascoCLP 6.211
CLORFENAMINA 10 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE400 AmpollaCLP 155,8
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO4000 ComprimidoCLP 10,1
COLCHICINA CM 0.5 MG2000 ComprimidoCLP 49,9
COTRIMOXAZOL 200/40 MG/5 ML SUSPENSION ORAL 100 ML30 FrascoCLP 1.424
PROTECTORES SOLARES DE ALTA PROTECCION FPS 50+ DE 50 A 220 GRS50 FrascoCLP 15.276
DICLOFENACO SODICO 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENTERICO4000 ComprimidoCLP 10,9
DOXICICLINA 100 MG CAPSULA O COMPRIMIDO600 ComprimidoCLP 209,7
EPINEFRINA RACEMICA SOLUCION P/NEBULIZAR 2.25% FC 0,5 ML3 UnidadCLP 201.300
HIDROCORTISONA 1% CREMA TUBO 10 A 20 G120 PomoCLP 827
HIDROCORTISONA 20 MG COMPRIMIDO940 ComprimidoCLP 278,4
LEVOCETIRIZINA 2.5 MG/5 ML FCO 60 A 120 ML120 FrascoCLP 2.286
MESALAZINA 500 MG SUPOSITORIO1200 SupositorioCLP 1.483
METRONIDAZOL 500 MG OVULO O CAPSULA VAGINAL500 OvuloCLP 155,8
MULTIVITAMINICO CON VITAMINAS A-C-D SOLUCION GOTAS ORALES FRASCO 30 ML75 FrascoCLP 4.975
BROMURO DE PIRIDOSTIGMINA 60 MG600 ComprimidoCLP 506,96
PREGABALINA 150 MG CM TRIRANURADOS10000 ComprimidoCLP 68
PREGABALINA 75 MG CM TRIRANURADOS10000 ComprimidoCLP 38
PROGESTERONA MICRONIZADA 100 MG2000 CápsulaCLP 250
SHAMPOO KETOCONAZOL 2% 100 ML15 FrascoCLP 8.746
DESMOPRESINA 120 MCG. COMP630 ComprimidoCLP 2.115
VASELINA SOLIDA 30 GS100 FrascoCLP 685
ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200MG/ML AM60 AmpollaCLP 33.106
VASOPRESINA 20 UI/1 ML SOLUCION INYECTABLE100 AmpollaCLP 20.330
URAPIDIL 5 MG/ ML SOLUCION INYECTABLE100 AmpollaCLP 6.500
ESOMEPRAZOL 10 MG GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO PARA SUSPENSIÓN ORAL ENVASADO EN SOBRE616 SachetCLP 1.340,6
OLIGOELEMENTOS SOLUCION DE 9 ELEMENTO TRAZA PARA INFUSION INTRAVENOSA 10 ML70 AmpollaCLP 3.850
OLIGOELEMENTOS SOLUCION DE 4 ELEMENTOS TRAZA PARA INFUSION INTRAVENOSA 2 ML50 AmpollaCLP 2.750
POLVO PARA SOLUCION O PERFUSION PARA VIA PARENTERAL DE VITAMINAS HIDROSOLUBLES Y LIPOSOLUBLES. SIMILAR A CERNEVIT50 Frasco AmpollaCLP 7.600
EMULSION CONCENTRASA DE VITAMINAS LIPOSOLUBRES 10 ML50 AmpollaCLP 3.850
SUCRALFATO 10% FRA 100-200 ML20 FrascoCLP 7.471
CALCIO GLUCONATO 10% SOLUCION INYECTABLE INTRAVENOSA100 AmpollaCLP 300
LEVETIRACETAM 500 MG CM REC3800 ComprimidoCLP 175
CEFTRIAXONA 1 GR IV (ACIDO LIBRE)150 Frasco AmpollaCLP 5.500
PENTOXIFILINA 400 MG CM210 ComprimidoCLP 92,87
SALBUTAMOL INHALADOR LIBRE DE ALCOHOL 100 MCG70 FrascoCLP 2.880
VENLAFAXINA 150 MG LIBERACION RETARDADA CM10000 ComprimidoCLP 141
VENLAFAXINA 75 MG CAPSULAS CON COMPRIMIDOS PRECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA10000 ComprimidoCLP 103
OLANZAPINA POLVO LIOFILIZADO 10 MG FA10 Frasco AmpollaCLP 16.569

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ac8602b7-9223879? | GanaLicitaciones.cl