← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO MEDICAMENTOS BOTIQU5IN CESFAM

Código ac8afd35-9294577 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 41.970.086
Fecha de adjudicación
06-02-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA ANTOFAGASTA LIMITADA | Droguería Antofagasta

RUT 765276500

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDOS210000 UnidadCLP 7,5
OMEPRAZOL 20 MG CÁPSULAS CON MICROGRÁNULOS70000 UnidadCLP 17
SERTRALINA 50MG COMPRIMIDOS60000 UnidadCLP 20
QUETIAPINA 25MG COMPRIMIDOS35000 UnidadCLP 31,8
CALCIO CARBONATO 320MG DE CALCIO ELEMENTAL + VITAMINA D3 800UI COMPRIMIDOS O CÁPSULAS28000 UnidadCLP 131,7
METFORMINA 500MG COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA35000 UnidadCLP 49
ESCITALOPRAM 10MG COMPRIMIDOS25000 UnidadCLP 35
CLONAZEPAM 0.5MG COMPRIMIDOS.25000 UnidadCLP 28,9
GEMFIBROZILO 600MG COMPRIMIDOS.21000 UnidadCLP 58
FERROSO FUMARATO 330MG (EQUIVALENTE A 109MG DE HIERRO ACTIVO) COMPRIMIDOS20000 UnidadCLP 118
FLUOXETINA 20MG COMPRIMIDOS.21000 UnidadCLP 14
LORATADINA 10MG COMPRIMIDOS18000 UnidadCLP 13,7
VENLAFAXINA 75MG COMPRIMIDOS O CÁPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA15000 UnidadCLP 84,9
PROPRANOLOL 40MG COMPRIMIDOS14000 UnidadCLP 12,7
NIFEDIPINO 20MG COMPRIMIDOS O CÁPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA14000 UnidadCLP 16
QUETIAPINA 100MG COMPRIMIDOS14000 UnidadCLP 49,9
ALPRAZOLAM 0.5MG COMPRIMIDOS13000 UnidadCLP 26,5
DOMPERIDONA 10MG COMPRIMIDO13000 UnidadCLP 20
PREGABALINA 75MG COMPRIMIDOS O CÁPSULAS13000 UnidadCLP 36,9
ÁCIDO FÓLICO 1MG COMPRIMIDOS11900 UnidadCLP 13,9
PAROXETINA 20MG COMPRIMIDOS9000 UnidadCLP 37,9
AMITRIPTILINA 25MG COMPRIMIDOS9000 UnidadCLP 29,9
MELATONINA 3MG COMPRIMIDOS O CÁPSULAS12000 UnidadCLP 39,6
PREDNISONA 5MG COMPRIMIDOS7000 UnidadCLP 13
CICLOBENZAPRINA 10MG COMPRIMIDOS7000 UnidadCLP 18,2
CLORFENAMINA 4MG COMPRIMIDOS7000 UnidadCLP 10,1
IBUPROFENO 400MG COMPRIMIDOS7000 UnidadCLP 20
IBUPROFENO 100MG/5ML SUSPENSION ORAL800 UnidadCLP 729
AMIODARONA 200MG COMPRIMIDOS7000 UnidadCLP 134,8
AMOXICILINA 500MG CÁPSULAS O COMPRIMIDOS6500 UnidadCLP 39,9
METAMIZOL SÓDICO 1G/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE5000 UnidadCLP 238,6
PROPRANOLOL 10MG COMPRIMIDOS5600 UnidadCLP 22,7
ÁCIDO FÓLICO 5MG COMPRIMIDOS5600 UnidadCLP 23,9
CLONIXINATO DE LISINA 125MG COMPRIMIDOS5000 UnidadCLP 62,9
DICLOFENACO SÓDICO 50MG COMPRIMIDOS4900 UnidadCLP 10,9
TERBINAFINA 250MG COMPRIMIDOS4000 UnidadCLP 147
METAMIZOL 300MG COMPRIMIDOS3500 UnidadCLP 18,9
HIDROXICINA 20MG COMPRIMIDOS4000 UnidadCLP 109,6
RISPERDONA 1MG COMPRIMIDOS3500 UnidadCLP 35,3
RISPERIDONA 3MG COMPRIMIDOS3500 UnidadCLP 51,5
NITROFURANTOINA 100MG CAPSULAS O COMPRIMIDOS4000 UnidadCLP 60
LOPERAMIDA 2MG COMPRIMIDOS2800 UnidadCLP 56
BETAMETASONA 4MG/ML SOLUCION INYECTABLE3000 UnidadCLP 126,8
ISOSORBIDE 10MG COMPRIMIDOS3500 UnidadCLP 16,8
METILDOPA 250MG COMPRIMIDOS2500 UnidadCLP 134,3
METILFENIDATO 10MG COMPRIMIDOS3000 UnidadCLP 942
PREDNISONA 20MG COMPRIMIDOS2800 UnidadCLP 52,9
ZOPICLONA 7.5MG COMPRIMIDOS2800 UnidadCLP 35
KETOROLACO 30MG/ML SOLUCION INYECTALE3000 UnidadCLP 234,7
METOCLOPRAMIDA 10MG/2ML SOLUCION INYECTABLE2000 UnidadCLP 140
CIPROFLOXACINO 500MG COMPRIMIDOS2100 UnidadCLP 40,9
AMOXICILINA + ÁC. CLAVULÁNICO 500/125MG CÁPSULAS O COMPRIMIDOS.2100 UnidadCLP 115
DIAZEPAM 10MG COMPRIMIDOS1750 UnidadCLP 30,9
CLONAZEPAM 2MG COMPRIMIDOS O COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES1750 UnidadCLP 19,9
METRONIDAZOL 500MG COMPRIMIDOS1800 UnidadCLP 127
CEFADROXILO 500MG COMPRIMIDOS O CÁPSULAS1400 UnidadCLP 85
CLORFENAMINA 10MG/ML SOLUCION INYECTABLE2500 UnidadCLP 155,8
DIGOXINA 0.25MG COMPRIMIDOS2100 UnidadCLP 39,9
MIRTAZAPAINA 15MG COMPRIMIDOS2400 UnidadCLP 803,1
ARIPIPRAZOL 10MG COMPRIMIDOS1400 UnidadCLP 76
CLORPROMAZINA 100MG COMPRIMIDOS1800 UnidadCLP 226
AZITROMICINA 500MG COMPRIMIDOS1400 UnidadCLP 185
CLOTRIMAZOL 100MG OVULOS O COMPRIMIDOS O CÁPSULAS VAGINALES1000 UnidadCLP 290
FENOBARBITAL 100MG COMPRIMIDOS1400 UnidadCLP 128,8
DOXICICLINA 100MG COMPRIMIDOS O CÁPSULAS1400 UnidadCLP 180
TRIHEXIFENIDILO 2MG COMPRIMIDOS700 UnidadCLP 239,7
DICLOFENACO 75MG/3ML SOLUCION INYECTABLE1500 UnidadCLP 259,7
CLOXACILINA 100MG COMPRIMIDOS O CÁPSULAS700 UnidadCLP 95
PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDOS1050 UnidadCLP 20,7
LÁGRIMAS ARTIFICIALES 0.5% FRASCO SOLUCION OFTALMICA400 UnidadCLP 830
CLOTRIMAZOL 1% CREMA ENVASADO EN TUBO560 UnidadCLP 265
CLORPROMAZINA 25MG/2ML SOLUCION INYECTABLE600 UnidadCLP 378,5
METAMIZOL SÓDICO 250MG SUPOSITORIOS700 UnidadCLP 179,8
PROPIFENAZONA + ADIFENINA 440/50MG SUPOSITORIOS490 UnidadCLP 153
ESZOPICLONA 3MG COMPRIMDOS350 UnidadCLP 126,9
VITAMINAS B1, B6 Y B12 EN SOLUCION INYECTABLE600 UnidadCLP 898,1
ACICLOVIR 400MG COMPRIMIDOS560 UnidadCLP 126,6
PARACETAMOL 100MG/ML FRASCO SOLUCION GOTAS ORAL800 UnidadCLP 509
BENZATINA BENCILPENICILINA 1.200.000UI FRASCO AMPOLLA600 UnidadCLP 449,5
DICLOFENACO SÓDICO 12.5MG SUPOSITORIO INFANTIL490 UnidadCLP 129,8
LORATADINA 5MG/5ML SOLUCION ORAL FRASCO500 UnidadCLP 816,1
FUROSEMIDA 20/ML AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE700 UnidadCLP 106,8
GENTAMINA 80MG/2ML SOLUCION INYECTABLE350 UnidadCLP 481,2
PARACETAMOL 125MG SUPOSITORIOS700 UnidadCLP 113
SALES REHIDRATANTES 60MeQ SOBRES SOLUCION ORAL700 UnidadCLP 210
SALES REHIDRATANTES 90MeQ SOBRES SOLUCION ORAL700 UnidadCLP 275
CLOPIDOGREL 75MG COMPRIMIDOS.700 UnidadCLP 74,9
ACICLOVIR 800MG COMPRIMIDOS300 UnidadCLP 712,2
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 500MG COMPRIMIDOS210 UnidadCLP 68
ÁCIDO TRANEXAMICO 1G AMPOLLA SOLUCION INYECTABLE150 UnidadCLP 1.498,4
ATROPINA SULFATO 1MG/ML SOLUCION INYECTABLE70 UnidadCLP 449,5
AMINOFILINA 250MG/10ML SOLUCION INYECTABLE140 UnidadCLP 654,5
CALCIO GLUCONATO 10% SOLUCION INYECTABLE140 UnidadCLP 1.167,7
CLOBETASOL 0.05% CREMA DÉRMICA140 UnidadCLP 713
PARGEVERINA 5MG/ML SOLUCION GOTAS ORALES250 UnidadCLP 1.300
AMOXICILINA 500MG/5ML SUSPENSION ORAL250 UnidadCLP 1.315
CEFADROXILO 250MG/5ML SUSPENSION ORAL70 UnidadCLP 2.450
MELOXICAM 15MG COMPRIMIDOS350 UnidadCLP 24,9

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ac8afd35-9294577? | GanaLicitaciones.cl