Resultado de licitación
DISPOSITIVOS MEDICOS PARA ODONTOPEDIATRIA
Código aca8266a-9446658 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó 3 dental | 3 DENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 2.305.932
- Fecha de adjudicación
- 06-01-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
3 dental | 3 DENTAL
RUT 769210296
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CUCHARETA DE ACERO INOXIDABLE, DOBLE EXTREMO 47/48 | 6 Unidad | CLP 8.000 |
| CUCHARETA DE ACERO INOXIDABLE, DOBLE EXTREMO 55/56 | 6 Unidad | CLP 19.650 |
| CUCHARETA DE ACERO INOXIDABLE, DOBLE EXTREMO 63/64 | 6 Unidad | CLP 21.819 |
| DYCALERO DOBLE EXTREMO | 1 Unidad | CLP 850 |
| ESPÁTULA METÁLICA DE DOBLE EXTREMO | 1 Unidad | CLP 1.150 |
| ESPÁTULA DE TEFLÓN MODELO PALETA/CONDENSADOR | 1 Unidad | CLP 26.960 |
| ESPÁTULA DE TEFLÓN MODELO PUNTA/PUNTA | 1 Unidad | CLP 26.960 |
| ESPÁTULA DE TEFLÓN MODELO PALETA/PALETA EN SENTIDO OPUESTO | 1 Unidad | CLP 26.960 |
| ESPÁTULA PLÁSTICA PARA MEZCLA DE VIDRIO IONÓMERO | 5 Unidad | CLP 640 |
| FORCEPS PEDIÁTRICO BAYONETA GRUESO CON ESPOLÓN | 3 Unidad | CLP 6.800 |
| FORCEPS PEDIÁTRICO CURVO SOBRE EL BORDE FINO | 3 Unidad | CLP 7.400 |
| FORCEPS PEDIÁTRICO CURVO SOBRE EL BORDE GRUESO CON ESPOLÓN | 3 Unidad | CLP 8.500 |
| FORCEPS PEDIÁTRICO CURVO SOBRE EL BORDE MEDIANO | 3 Unidad | CLP 8.500 |
| FORCEPS PEDIÁTRICO INGLÉS SIN ESPOLÓN | 3 Unidad | CLP 5.478 |
| FORCEPS PEDIÁTRICO RECTO ANTERIOR FINO | 3 Unidad | CLP 7.400 |
| FORCEPS PEDIÁTRICO RECTO ANTERIOR MEDIANO | 3 Unidad | CLP 7.400 |
| FRESA CARBIDE REDONDA DE BAJA VELOCIDAD 012 | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA CARBIDE REDONDA DE BAJA VELOCIDAD 023 | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA CARBIDE REDONDA DE BAJA VELOCIDAD 010 | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 012, GRANO MEDIANO | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 016, GRANO MEDIANO | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 014 | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 016 | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 018 | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA CARBIDE REDONDA BAJA VELOCIDAD 021 | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 014, GRANO MEDIANO | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 021, GRANO MEDIANO | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 023, GRANO MEDIANO | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 018, GRANO MEDIANO | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 010, GRANO MEDIANO | 25 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DIAMANTE BALÓN DE ALTA VELOCIDAD 016, GRANO EXTRA FINO | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE BALÓN ALTA VELOCIDAD 018, GRANO EXTRA FINO | 25 Unidad | CLP 1.650 |
| FRESA DIAMANTE CÓNICA AGUJA LARGA DE ALTA VELOCIDAD | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE CÓNICA AGUJA LARGA DE ALTA VELOCIDAD | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE CÓNICA AGUJA LARGA ALTA VELOCIDAD 012, GRANO EXTRA FINO | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE HUEVO DE ALTA VELOCIDAD | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE HUEVO DE ALTA VELOCIDAD | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE LLAMA ALTA VELOCIDAD 014, GRANO EXTRA FINO | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE LLAMA ALTA VELOCIDAD 016, GRANO EXTRA FINO | 25 Unidad | CLP 990 |
| INSTRUMENDO DE WOODSON (GUTAPERCHERO) | 4 Unidad | CLP 1.150 |
| DISPOSITIVO ACCESORIO PARA FIJACIÓN DE DISTINTOS SISTEMAS DE ACABAMIENTO Y/O PULIMENTO EN CONTRA-ÁNGULO. | 5 Unidad | CLP 14.500 |
| REGLA ENDODONCIA | 5 Unidad | CLP 3.100 |
| CAJA DE 5 CLAMPS UNIVERSALES DE POLÍMERO RADIOPACO DE ALTO RENDIMIENTO, AUTOCLAVABLE | 1 Unidad | CLP 25.500 |
| TIJERA DE ACERO INOXIDABLE 12 CM | 4 Unidad | CLP 1.700 |
| TIJERA DE ACERO INOXIDABLE 12 CM | 4 Unidad | CLP 1.700 |
| ANESTÉSICO LIDOCAÍNA AL 15 % CON PULVERIZADOR | 2 Unidad | CLP 51.722 |
| ANESTESIA ARTICAÍNA 4% | 2 Unidad | CLP 36.700 |
| BANDA METÁLICA DE ACERO INOXIDABLE 5 MM X 3 MT | 2 Unidad | CLP 1.730 |
| BANDA METÁLICA DE ACERO INOXIDABLE 7 MM X 3 MT | 2 Unidad | CLP 1.890 |
| RESINA COMPUESTA RADIOPACA, FOTOPOLIMERIZABLE, | 4 Unidad | CLP 20.200 |
| RESINA COMPUESTA RADIOPACA, FOTOPOLIMERIZABLE, BODY COLOR A2 | 4 Unidad | CLP 20.200 |
| RESINA COMPUESTA FOTOPOLIMERIZABLE, ESMALTE COLOR A2 | 1 Unidad | CLP 10.530 |
| SET DE CUÑAS DE MADERA SURTIDAS | 2 Unidad | CLP 4.600 |
| FRASCO DE EUGENOL 30 ML | 1 Unidad | CLP 3.240 |
| SOLUCIÓN DE FLUORURO DIAMINO DE PLATA, AG (NH3) 2F AL 38% | 2 Unidad | CLP 26.100 |
| HIDRÓXIDO DE CALCIO EN CÁPSULAS | 3 Unidad | CLP 3.100 |
| PASTA DE HIDRÓXIDO DE CALCIO CON YODOFORMO | 1 Unidad | CLP 6.020 |
| HILO DENTAL | 1 Unidad | CLP 950 |
| HILO RETRACTOR 000, 100% ALGODÓN | 2 Unidad | CLP 7.230 |
| HUINCHA DE LIJA METÁLICA PARA PULIR AMALGAMA, 4 MM DE ANCHO | 4 Unidad | CLP 1.770 |
| CORONAS TRANSPARENTES PARA LA RECONSTRUCCIÓN DE DIENTES PRIMARIOS | 3 Unidad | CLP 26.500 |
| LIMAS DE ENDODONCIA PARA ODONTOPEDIATRIA, KIT 15-40 | 6 Unidad | CLP 11.300 |
| ÓXIDO DE ZINC | 1 Unidad | CLP 960 |
| PASTA DE HIDRÓXIDO DE CALCIO AL 35% | 1 Unidad | CLP 7.860 |
| PASTA PROFILÁCTICA 15% SILICE CON FLÚOR, SABOR FRUTILLA | 1 Unidad | CLP 6.450 |
| SET SELLANTE DE FOSAS Y FISURAS FOTOCURABLE | 2 Unidad | CLP 8.760 |
| VASELINA SOLIDA | 2 Unidad | CLP 1.550 |
| CEMENTO DE VIDRIO IONÓMERO CONVENCIONAL DE ALTA VISCOSIDAD (POLVO DE 12,5G A2, 1 LÍQUIDO DE 8,5ML, 1 CUCHARA, 1 BLOQUE DE MEZCLA) | 12 Unidad | CLP 23.500 |
| CEMENTO DE IONÓMERO DE VIDRIO INDICADO PARA CEMENTACIONES DEFINITIVAS (LIBERACIÓN DE FLÚOR, ALTA BIOCOMPATIBILIDAD, POLVO 15GRS/LIQ.6ML/BLOCK MEZCLA) | 2 Unidad | CLP 23.300 |
| VIDRIO IONÓMERO MODIFICADO CON RESINA, PRESENTACIÓN POLVO/LÍQUIDO (POLVO DE 5 G/ LÍQUIDO DE 2.5 ML/ PRIMER DE 2 ML /ABRILLANTADOR DE 2 ML, CUCHARA, BLOCK DE MEZCLA, COLOR BLANCO) | 2 Unidad | CLP 47.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.