Resultado de licitación
Libros Establecimientos Educacionales DAEM Calbuco
Código acada53e-9297760 · I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO | I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.500.380
- Fecha de adjudicación
- 15-02-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
GRAFIKA NAHUEL S.A. | Nahuel
RUT 76709910K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 60 Libros de Clases Educación Media 18 Asignaturas 2002N Enseñanza 1° a 4° año. Contenido Ampliado-18 asignaturas. Formato 22 x 32 cms. N° Hojas (384 Páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 Gr. Tapas: Cartón Forrado impreso Polilaminado Mate. Contenido | 60 Unidad | CLP 12.403 |
| 41 Libros de Clases Educación Media 24 Asignaturas 2060N Enseñanza Media. Contenido Ampliado-24 asignaturas. Formato: 22 x 32 cms. N° Hojas: 224 (448 Páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartón Forrado impreso Polilaminado Mate. Contenido | 41 Unidad | CLP 14.290 |
| 100 LIBROS DE CLASES EDUCACION BASICA 16 ASIGNATURAS 2001N Enseñanza Básica 1° a 8° año. Contenido Ampliado-16 asignaturas. Formato 22 x 32 cms. N° Hojas: 184 (368 páginas)Tipo de Papel:Bond Blanco de 80 gr.Tapas: Cartón Forrado impreso Polilaminado Mate | 100 Unidad | CLP 10.755 |
| 30 LIBROS DE CLASES EDUCACION PARVULARIA Libro 2000-Educación Parvularia. Formato: 32,5 x 22 cms. N° Hojas: 164 (328 páginas) Tipo de Papel Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Couché-Polilaminado Mate Contenidos Planilla de Asistencia Ni | 30 Unidad | CLP 14.290 |
| 50 LIBROS DE REGISTRO ESCOLAR Libro 2009-Registro General de Matrícula Básica y Media (Registro Escolar). Formato: 32,5 x 38,5 cms. N° Hojas: 70 (140 Páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 90 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado brillante. Con | 50 Unidad | CLP 14.782 |
| 50 LIBROS DE ASISTENCIA DE PROFESOR POR JORNADA Libro 2012-Asistencia para Profesores por Jornada. Formato: 22 x 33 cms. N° Hojas 100 (200 Páginas) Foliado. Tipo de Papel: Bond Blanco de 56 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado Brillante. Conte | 50 Unidad | CLP 3.832 |
| 70 LIBROS DE REGISTRO DE SALIDA Libro 2011-Registro de Salida Alumnos-Cursos. Formato: 21 x 33 cms. N° Hojas: 40 (80 páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Cantidad de Eventos: 518 Tapas: Cartulina Duplex Contenidos Identificación Individual del A | 70 Unidad | CLP 5.025 |
| 60 LIBROS DE ACTA ADMINISTRACION ESCOLAR 100 HOJAS Libro 2088-Actas Cuadriculado. Formato 22 x 33 cms. N° Hojas: 100 (200 Páginas) Foliado. Tipo de Papel: Bond Blanco de 50 gr. tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado Brillante. | 60 Unidad | CLP 3.886 |
| 20 LIBROS DE REGISTRO DE ACCIDENTE ESCOLAR Libro 2059-Registro de Accidentes Escolares. Formato: 21 x 33 cms.N° Hojas: 16 (32 páginas) Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartulina Duplex. | 20 Unidad | CLP 4.097 |
| 30 LIBROS DE ASISTENCIA ESPECIAL PARA PROFESORES Libro 2061-Asistencia Especial para Profesores. Formato 24 x 36 cms. N° Hojas: 100 (200 Páginas) Foliado. Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartón Forrado en Papel Polilaminado brillante. Conteni | 30 Unidad | CLP 12.092 |
| 20 LIBROS DE CONSEJO ESCOLAR Libro 2090-Actas del Consejo Escolar Composición. Formato 22 x 33 cms. N° Hojas: 100 (200 Páginas) Foliado. Tipo de Papel: Bond Blanco de 50 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado brillante. | 20 Unidad | CLP 4.954 |
| 60 LIBRO DE REGISTRO DE MATRICULA Libro 2010-Registro de Matrícula. Formato 32 x 37 cms. N° Hojas: 32(64 páginas)Tipo de Papel: Bond Blanco de 90 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Polilaminado brillante. Contenidos Matrícula-Alumnos y Alumnas con su ent | 60 Unidad | CLP 9.563 |
| 04 LIBROS EDUCACION ESPECIAL Formato: 32,5 x 22 cms, 144 hojas (288 hojas), Tipo de Papel: Bond Blanco de 80 gr. Tapas: Cartón forrado en Papel Couché-Polilaminado Mate. Contenido: Registro de Matrícula, Registro de Asistencia diaria, Registro de Evaluac | 4 Unidad | CLP 8.235 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.