Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNITARIA OP. 110
Código acbe26b5-9506112 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | I MUNICIPALIDAD DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 9.190.650
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sulfasalazina 500 mg. Caja x 100 comp. | 20 Caja | CLP 9.000 |
| Tobramicina 0.3g/100ml. Solución oftálmica gotas x 5ml | 20 Frasco | CLP 4.800 |
| Tramadol 100 mg. Caja x 10 comp. lib. Prol. Similar a EUFINDOL LP | 10 Caja | CLP 4.600 |
| Trazodona 100 mg. Caja x 30 comp. Similar a TRONSALAN | 100 Caja | CLP 9.720 |
| Zolpidem 10 mg. Caja x 30 comp. Rec. | 300 Caja | CLP 3.624 |
| Fenofibrato 160 mg+ Pravastatina 40 mg. Caja x 30 Capsulas. Similar a Fibrotina Lidose | 50 Caja | CLP 18.690 |
| Etoricoxib 90 mg. Caja x 14 comp. Rec. Similar a ETOVITAE | 200 Caja | CLP 4.774 |
| Suplemento alimenticio con HMO, vitaminas + minerales, para problemas de tolerancia gastrointestinal desde 0-12 meses, polvo 820g. Similar a SIMILAC total confort 1 | 156 Tarro | CLP 18.300 |
| Colecalciferol 2000 UI. Caja x 30 cápsulas Blandas. Similar a DVIDAMAX | 250 Caja | CLP 7.173 |
| Clortalidona 12.5 mg+valsartan 160 mg. Caja x 30 comp. Rec. Similar a HIPREX V | 10 Caja | CLP 17.910 |
| Miconazol 100mg+tinidazol 150mg, contenido x 10 óvulos vaginales. Miconazol2g/100g+ Tinidazol 3g/100g, crema x 10g. Similar a GINECOPAST DUAL OVULOS Y CREMA | 10 Caja | CLP 9.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.