Resultado de licitación
ADQ 942_SP 16_ DPTO. DE INFORMÁTICA ADQUISICIÓN DE DISCO DURO
Código acce8ce9-9180010 · I MUNICIPALIDAD DE SAN BERNARDO | OFICINA DE ADQUISICIONES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó A & S TECNOLOGIAS COMPUTACIONALES LIMITADA | A&S Tecnologias Computacionales Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.001.548
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
A & S TECNOLOGIAS COMPUTACIONALES LIMITADA | A&S Tecnologias Computacionales Ltda.
RUT 774959602
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
CCIEXPRESS S.P.A | CCIEXPRESS SPA.
RUT 761043269
COMERCIAL AUSTIN SPA | Comercial Austin
RUT 776248231
Comercial EseGe SpA | Comercial EseGe SpA
RUT 76789242K
COMERCIALIZADORA DOBLE S LIMITADA | Comercializadora Doble S Limitada
RUT 777537539
COMERCIALIZADORA LIZETTE FAUNDEZ MARTINEZ EIRL | *COMERCIAL SF E.I.R.L.
RUT 760803340
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
PUNTOBAT S.p.A. | PUNTOBAT S.p.A.
RUT 761757121
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DISCO DURO SSD INTERNO 1 TB, MODELO REFERENCIA: CRUCIAL MX500 1 TB(CT1000MX500SSD1), FORMATO 2.5",BUSUS: SATA 3 (6.0 Gb/s), DRAM: Si, TIPOMEMORIA CONTROLADA: NANDTLC,LECTURA SECUENCIAL : 560 MB/s,ESCRITURA SECUENCIAL: 510 MB/s, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCN | 8 Unidad | CLP 78.000 |
| DISCO DURO SSD INTERNO 500 GB,MODELO REFERENCIA :Crucial MX500 500 GB (CT500MX500SSD1), CAPACIDAD MINIMA 500 GB, FORMATO: 2.5", BUS:SATA 3 (6.0 Gb/s), DRAM: Si,TIPO MEMORIA CONTROLADA: NANDTLC, LECTURA SECUENCIAL: 560 MB/s, ESCRITURA SECUENCIAL: 510 MB/ | 20 Unidad | CLP 40.000 |
| DISCO DURO NORMAL EXTERNO 4TB, MODELO REFERENCIA; TOSHIBA 2.5" USB 3.0 CANVIO ADVANCE V10 GREEN, 4 TB,FORMATO: 2.5",INTERFAZ: USB 3.0, SEGUN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN ANEXO ADJUNTO. | 6 Unidad | CLP 96.125 |
| DISCO DURO SSD EXTERNOS 12TB,REFERENCIA: SEAGATE 12 TB 3.5" 7200RPM, IRONWOLF PRO 256MB SATA3,FORMATO: 3.5", TAMAÑO BUFER: (Cache):256MB, INTERFAZ: SERIAL ATA III,VELOSIDAD DE TRANSFERENCIA INTERFAZ DEL HDD: 6 Gbit/s,SEGUN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | 5 Unidad | CLP 194.773 |
| DISCO DURO SSD EXTERNOS 1TB:REFERENCIA: SANDISK PORTABLER SSD 1TB SDSSDE30-1T00-G25, CONECTOR: USB-C, INTERFAZ: USB 3.2 DE 2DA GENERACIÓN, SEGUN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN ANEXO ADJUNTO. | 9 Unidad | CLP 103.437 |
| DISCO DURO DVR 4TB, REFERENCIA: WD VIDEO VIGILANCIA 4TB PURPLE,INTERFAZ: SATA III, 256MB, RPM: 5400 RPM, PARA SISTEMA DE SEGURIDAD DE ALTA DEFINICIÓN OPERACIÓN 24X7, SEGUN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN ANEXO ADJUNTO. | 4 Unidad | CLP 70.000 |
| DICO DURO DVR 8TB, REFERENCIA: WD VIDEO VIGILANCIA 8TB PURPLE. INTERFAZ: SATA III, 256MB, RPM: 7200 RPM, FUNCIONAMIENTO SEGURIDAD ALTA DEFINICION 24x7, SEGUN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN ANEXO ADJUNTO. | 3 Unidad | CLP 272.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.