Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO MANO DE OBRA TRANSITO 2023
Código acd6d082-9115493 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Alcaldia · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CLAUDIO PATRICIO SALDIVIA TEIGUEL | CLAUDIO PATRICIO
- Monto adjudicado
- CLP 1.872.580
- Fecha de adjudicación
- 13-02-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CLAUDIO PATRICIO SALDIVIA TEIGUEL | CLAUDIO PATRICIO
RUT 143101878
GRUPO JORGE VASQUEZ ZUÑIGA SEGURIDAD VIAL E.I.R.L. | grupo simar eirl
RUT 776217433
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Trabajos de mano de Obra para retiro de señaletica vial en mal estado e instalación de señaletica nueva. | 1 Unidad | CLP 25.800 |
| Mano obra vendida, servicio pintura en suelo con microesferas viales para demarcación señales de transito m2. (paso peatonal, paso cebra, ceda el paso, pare, zona escuela, buses ,soleras en amarillo no estacionar, estacionamientos para personas con discap | 1 Metro Cuadrado | CLP 8.000 |
| Mano de obra en confección de letreros metálicos, señales de transito reglamentarios según manual de Señalizacion de Transito del Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones. | 1 Unidad | CLP 22.800 |
| Demolición y Reparación Cemento mal estado por metro cuadrado. | 1 Metro Cuadrado | CLP 25.800 |
| Mano de obra vendida adquisición e instalación de tachas LED, reductores de velocidad. | 1 Unidad | CLP 29.500 |
| Mano de Obra para instalar señales informativas. | 1 Unidad | CLP 21.800 |
| Mano de obra vendida instalación señales de transito simple, según manual de señalizacion de transito, incluye perfil metálico 3mm, pernos, tuercas y golillas de sujeción, cemento, pestañas de soporte en cemento, demolición de cemento si fuese necesario | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Mano de obra vendida para instalación reductor de velocidad (Lomo de Toro alta resistencia 180X30X5cm) fabricado de caucho y anclaje. | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| Mano obra vendida para instalar señales de transito doble, según Manual de señalización de transito, incluye perfil metálico de 3mm, pernos, tuercas y golillas de sujeción, cemento, pestañas de soporte en cemento, demolición de cemento si fuese necesario | 1 Unidad | CLP 97.600 |
| Mano de obra en confección de letreros metálicos para ubicación de sectores en carretera con reflectante de alta luminosidad. | 1 Unidad | CLP 22.800 |
| Confección de barreras de seguridad (madera) para transito | 1 Metro Lineal | CLP 35.000 |
| Reparación de señaléticas de tránsito vial en mal estado | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Reparación de señaléticas con nombres de calles en mal estado (Letreros de madera) | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Reparación de veredas con hormigón H-25 | 1 Metro Cuadrado | CLP 35.900 |
| Reparación de vidrios de acrílicos de los paraderos de buses de la locomoción interurbanas | 1 Unidad | CLP 75.900 |
| Instalación de lomos de toro titan 900*500*50mm, con sus respectivos terminales hembra y macho mas pernos de anclaje | 1 Unidad | CLP 41.900 |
| Mano de obra para demolición y construcción de lomos de toro para calles, avenidas y pasajes, incluye moldaje y enfierradura superior e inferior acma C-92. (Los metros cúbicos de hormigón serán entregados por la municipalidad) | 1 Metro Cúbico | CLP 280.000 |
| Reparación de techumbre y ventanas de garitas camineras | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| Demolición y reparación de soleras viales de hormigón | 1 Metro Cuadrado | CLP 49.780 |
| Mano de obra vendida adquisición de barreras metálicas doble onda 2m | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| Mano de obra vendida para la instalación de barreras metálicas doble onda de 2m | 1 Global | CLP 60.000 |
| Mano de obra vendida adquisición de monolitos de hormigón 30 cm largo x 3o cm ancho x 40 cm alto. Peso: 85 kg | 1 Global | CLP 15.000 |
| Mano de obra vendida instalación de monolitos de hormigón 30 cm largo x 3o cm ancho x 40 cm alto. Peso: 85 kg | 1 Global | CLP 40.000 |
| Mano de obra vendida adquisición de vallas metálicas conaset segmentadas, Dimensiones: 200 x 40 x 140 cms | 1 Unidad | CLP 58.000 |
| Mano de obra vendida instalación de vallas metálicas conaset segmentadas, Dimensiones: 200 x 40 x 140 cms | 1 Global | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.