← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONTRATO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS EN COMPRIMIDOS

Código ace969be-9290464 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CURICO | Farmacia · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 288.931.152
Fecha de adjudicación
16-05-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
COD. INT. 40400110104 AMLODIPINO 5 MG480000 ComprimidoCLP 11
COD. INT. 40400060015 AMOXICILINA 500 MG28800 ComprimidoCLP 43
COD. INT. 40400070040 AZATIOPRINA 50 MG72000 ComprimidoCLP 120
COD. INT. 40400010030 BACLOFENO 10 MG120000 ComprimidoCLP 80
COD. INT. 40400200175 BETAHISTINA 24 MG2880 ComprimidoCLP 526,4
COD. INT. 40400990011 CALCIO CARBONATO 500 MG480000 ComprimidoCLP 50
COD. INT. 40400110044 CAPTOPRIL 25 MG7200 ComprimidoCLP 32,9
COD. INT. 40400050003 CARBAMAZEPINA 200 MG288000 ComprimidoCLP 33
COD. INT. 40400030016 DESLORATADINA 5 MG.288000 ComprimidoCLP 34
COD. INT. 40400110030 DILTIAZEM 60 MG72000 ComprimidoCLP 141
COD. INT. 40400110027 DOXAZOSINA 4 MG57600 ComprimidoCLP 150
COD. INT. 40400050013 FENITOINA 100 MG144000 ComprimidoCLP 38
COD. INT. 40400220046 FERROSO SULFATO 200 MG288000 ComprimidoCLP 22
COD. INT. 40400170025 FLUDROCORTISONA 0,1 MG7200 ComprimidoCLP 914
COD. INT. 40400110067 GEMFIBROZILO 300 MG14400 ComprimidoCLP 71
COD. INT. 40400110022 HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG480000 ComprimidoCLP 180
COD. INT. 40400150001 HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG.144000 ComprimidoCLP 11
COD. INT. 40400170020 HIDROCORTISONA 20 MG.28800 ComprimidoCLP 145
COD. INT. 40400170182 LEVOTIROXINA 25 MCG28800 ComprimidoCLP 72,8
COD. INT. 40400200105 MODAFINILO 200 MG.48000 ComprimidoCLP 371
COD. INT. 40400020002 PARACETAMOL 500 MG3000000 ComprimidoCLP 11
COD. INT. 40400110052 PROPANOLOL 40 MG144000 ComprimidoCLP 11
COD. INT. 40400200014 TRIHEXIFENIDILO CLORHIDRATO 2 MG288000 ComprimidoCLP 119

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ace969be-9290464? | GanaLicitaciones.cl