Resultado de licitación
Medicamentos e Insumos para Farmacia Comunitaria
Código acfe19f3-9226910 · I MUNICIPALIDAD DE COELEMU | Depto. De Salud · Ñuble
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 3.211.004,5
- Fecha de adjudicación
- 12-10-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Nombre no informado
RUT 775001240
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GELPACK CHILE SPA | GELPACK SPA
RUT 777412418
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Omega 3 x 30 cápsulas o x 60 cápsulas | 12 Caja | CLP 3.979 |
| Acetazolamida 250 mg x 20 comprimidos | 6 Caja | CLP 2.174 |
| Aerogastrol (clordiazepoxido/simeticona/metoclopramida) x 20 Cápsulas | 20 Caja | CLP 3.666 |
| Amiodarona 200 mg x 20 comprimidos | 12 Caja | CLP 2.321 |
| Amlodipino 10mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 405,9 |
| Amlodipino 5 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 338,1 |
| Atorvastatina 10 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 452,1 |
| Atorvastatina 20 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 621,9 |
| Bonavid (Colecalciferol 300.000 UI) x frasco 2 ml para gotas | 6 Frasco | CLP 10.786,5 |
| Carvedilol 25 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.154 |
| Celecoxib 200mg x 30 Cápsulas o x 10 Cápsulas | 20 Caja | CLP 543 |
| Ciclobenzaprina 10 mg x 20 comprimidos | 12 Caja | CLP 378 |
| Citoneuron x 30 Cápsulas | 3 Caja | CLP 11.955,9 |
| Clobetasol unguento 0,05% 25 gramos | 12 Tubo | CLP 744 |
| Clobetasol crema 0,05% 25 gramos | 12 Tubo | CLP 554 |
| Clorfenamina 4 mg x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 156 |
| Deblax 2,5 (vitamina D3) x 1 Cápsula blanda | 3 Caja | CLP 9.674 |
| Domperidona 10 mg x 20 capsulas o comprimidos | 20 Caja | CLP 498 |
| Elcal D Forte (Calcio 450mg /Vitamina D175 UI) x 60 Cápsulas | 12 Caja | CLP 7.935 |
| Eutirox 137 mcg (levotiroxina) x 50 comprimidos | 3 Caja | CLP 6.900 |
| Famotidina 40 mg x 10 comprimidos recubiertos | 20 Caja | CLP 340 |
| Ferranim (Fumarato ferroso 330 mg) x 30 cápsulas blandas | 3 Caja | CLP 4.254 |
| Fexurix 40 mg (Febuxostat) x 30 comprimidos recubiertos | 6 Caja | CLP 10.080 |
| Fibrolow lidose (fenofibrato 200 mg) x 30 Cápsulas | 10 Caja | CLP 15.296,1 |
| Forxiga (dapaglifozina 10 mg) x 28 comprimidos recubiertos | 10 Caja | CLP 28.232,12 |
| Galvus 50 mg (Vildagliptina) x 56 comprimidos recubiertos | 12 Caja | CLP 42.000 |
| Glifortex XR 1000 mg (Metoformina 1000mg) x 30 comprimidos recubiertos de LP | 12 Caja | CLP 6.442 |
| Gutron 2,5 mg (Miodrina) x 20 comprimidos | 6 Caja | CLP 10.684 |
| Hipoglucin LP 850 mg (metformina) x 30 comprimidos o 60 comprimidos | 10 Caja | CLP 11.181 |
| Jardiance Duo 12,5/850 (Empaglifozina/clorhidrato de metformina) x 60 comprimidos recubiertos | 10 Caja | CLP 30.831 |
| Trayenta (Linagliptina 5 mg) x 30 comprimidos | 8 Caja | CLP 25.718 |
| Loperamida clorhidrato 2 mg x 6 comprimidos | 20 Caja | CLP 286,98 |
| Loratadina 10 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 387 |
| Magnesio 400 mg x 60 comprimidos | 12 Frasco | CLP 1.987 |
| Melatonina 3 mg x 30 comprimidos o cápsulas | 30 Caja | CLP 1.238 |
| Metformina 850 mg x 30 Comprimidos o x 10 Comprimidos | 12 Caja | CLP 450 |
| Metformina XR 750 mg x 30 comprimidos Liberación Prolongada | 6 Caja | CLP 2.997 |
| Olmepress-D 20/ 12,5 mg (olmesartán/ hidroclorotiazida) x 30 comprimidos recubiertos | 12 Caja | CLP 9.113 |
| Olmepress-D 40/12,5mg (olmesartán/ hidroclorotiazida) x 30 comprimidos recubiertos | 12 Caja | CLP 6.829 |
| Oltan Amlo 40/5 (Amlodipino/ olmesartan 40/5) x 30 comprimidos recubiertos | 12 Caja | CLP 12.000 |
| Subelan XR (Venlafaxina 150 mg) x 30 cápsulas de liberación prolongada | 3 Caja | CLP 4.230 |
| Disac 5 mg (Tadalafilo) x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 7.857 |
| Tellmi-D 40/12,5 mg (Telmisartán/Hidroclorotiazida) x 30 comprimidos | 3 Caja | CLP 22.540 |
| Terbinafina clorhidrato 1% crema tópica 20 gramos | 12 Caja | CLP 1.234 |
| Topivitae 25 mg (topiramato 25mg) x 28 comprimidos recubiertos | 12 Caja | CLP 3.052 |
| Tributan (Vitamina B1, B6,B12) X 20 Cápsulas Blandas | 12 Caja | CLP 3.712 |
| Variplex (castañas de indias 0,14 ml) x 60 comprimidos | 12 Caja | CLP 5.613 |
| Vitamina E 400 U.l x 30 cápsulas | 12 Frasco | CLP 1.461 |
| Betis 5 mg (Clotiazepam) x 30 comprimidos recubiertos | 10 Caja | CLP 4.053 |
| Gel refrigerante cooler 400 grs | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| Sobres térmicos 20x30 para cadena de frío | 20 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.