Resultado de licitación
SC 11909 Fármacos TALAFARMACIA
Código ad18e067-9650501 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.962.180
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2026
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Citidin 5'- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg; Uridin 5'- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg; Hidroxocobalamina 1 mg. Envase contiene 30 capsulas.. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 12 meses | 10 Caja | CLP 12.138 |
| Metoclopramida 5 mg; Simeticona 104 mg; Clordiazepóxido 5 mg. Envase contiene 20 capsulas. Certificacion GMP planta productora. . "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 12 meses, al momento de la recepción , se requiere carta de canje | 100 Caja | CLP 3.800 |
| Hierro Bis Glicinato Quelato 150 mg (equivalente a 30 mg de Hierro Elemental); Acido Fólico 600 mcg. Envase contiene 30 comp recubiertos. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 12 meses, al momento | 50 Caja | CLP 10.009 |
| Sucralfato 10 % frasco contiene 200 ml de Suspension oral. tipo Mulcatel. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 12 meses, al momento de la recepción , se requiere carta de canje que autorice el | 100 Frasco | CLP 7.400 |
| pantoprazol 40 mg, envase contiene 30 comprimidos recubiertos. Certificacion GMP planta productora. "Los medicamentos deben contar con una vigencia minima de 12 meses, al momento de la recepción , se requiere carta de canje que autorice el reemplazo de c | 50 Caja | CLP 4.407 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.